Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2014 3 просмотра

При прекращении трудового договора с работником по соглашению сторон, ему выплачивается выходное пособие - 3 месячных оклада. Выплата указанного пособия предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору, являющимся его неотъемлемой частью, а также Положением об оплате труда компании. Правомерно ли выплату выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон в указанной ситуации учесть в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

СитуацияМожно ли учесть при расчете налога на прибыль дополнительную компенсацию, выплачиваемую при увольнении сотрудника

Да, можно, при условии, что выплата дополнительной компенсации при увольнении сотрудника (основания для ее выплаты) предусмотрена:*

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда можно учесть любые начисления сотрудникам, которые предусмотрены законодательством России и прописаны в трудовом и (или) коллективном договоре* (абз. 1 ст. 255, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Коллективным и (или) трудовым договором могут быть установлены повышенные размеры компенсаций (пособий) увольняемым сотрудникам, а также основания для их выплаты, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ.* Это прямо указано в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если возможность выплаты дополнительной компенсации (выходного пособия, компенсации в повышенном размере) предусмотрена в коллективном и (или) трудовом договоре, ее сумму можно учесть при расчете налога на прибыль. При этом основания увольнения сотрудника значения не имеют. Так, например, в состав расходов на оплату труда можно включить выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон или по собственному желанию – несмотря на то, что законодательство не обязывает работодателя выплачивать выходные пособия в таких ситуациях.*

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России* от 9 октября 2014 г. № 03-03-06/1/50735, от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/1/30009, от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29.

Если коллективным и (или) трудовым договором не предусмотрена возможность выплаты компенсации при увольнении (выходного пособия) в повышенном размере, а также по основаниям, не предусмотренным Трудовым кодексом РФ, то учесть их суммы в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя.

Главбух советует: если возможность выплаты дополнительной компенсации (выходного пособия) при увольнении не предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, составьте дополнительное соглашение к нему с указанием данного условия.

Например, в дополнительном соглашении к трудовому договору укажите, что при увольнении сотрудника по соглашению сторон организация выплачивает выходное пособие. Условия и размер пособия предусматриваются соглашением об увольнении. В этом случае выходное пособие, которое предусмотрено в дополнительном соглашении к трудовому договору, считается установленным в соответствии с требованиями законодательства (ч. 3 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). Такую сумму выплаты можно учесть в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль (абз. 1 ст. 255, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Изложенная точка зрения не противоречит разъяснениям Минфина России (письма от 19 июня 2014 г. № 03-03-06/2/29308, от 13 мая 2014 г. № 03-03-РЗ/22276, от 10 июня 2013 г. № 03-03-06/1/21465, от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29).

Следует отметить, что специалисты налоговой службы в письме ФНС России от 28 июля 2014 г. № ГД-4-3/14565 высказывают противоположную позицию. По их мнению, расходы на оплату труда должны не только быть предусмотрены трудовым или коллективным договором, но иметь связь с режимом работ и условиями труда сотрудника. Компенсация при увольнении, наоборот, направлена на прекращение трудовых отношений. Поэтому и учесть в расходах такую выплату нельзя. Некоторые региональные суды согласны с такой позицией (см., например, постановления ФАС Московского округа от 20 ноября 2013 г. № Ф05-14514/2013, от 22 августа 2013 г. № А40-147336/12-115-1029).

Как мы видим, Минфин и ФНС России придерживаются противоположных точек зрения. Поэтому вероятность судебного разбирательства велика. При этом судьи в своих решениях ссылаются на разъяснения Минфина России, о чем свидетельствует постановление ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № А40-149407/13-20-533. Поэтому, если цена вопроса велика, имеет смысл спорить с проверяющими.

Исключение составляют единовременные поощрения при увольнении сотрудников по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию сотрудникам и иные аналогичные выплаты. Учесть подобные выплаты при налогообложении прибыли нельзя, даже если они предусмотрены коллективным и (или) трудовым договорами (п. 25 ст. 270 НК РФ). Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 20 марта 2013 г. № 03-04-06/8592, от 21 октября 2011 г. № 03-03-06/1/679, постановления Президиума ВАС РФ от 1 марта 2011 г. № 13018/10.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка