Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Провели инвентаризацию только на бумаге

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
8 декабря 2014 13 просмотров

У нас ООО на ОСНО. Подскажите пожалуйста, во 3-ем квартале был заключен договор с поставщиками и по договору нами была перечислена предоплата, в том числе НДС. В связи с убытком в 3-ем квартале мы подали на возмещение НДС со всей суммы предоплаты! в 4-ом квартале Поставщики поставили товар только на половину предоплаты, а вторую половину предоплаты, в том числе НДС, вернули на наш расчетный счет обратно, в связи с расторжением договора. Вопрос: как быть с НДС с половины предоплаты, которую нам вернули? Заплатить по истечению 4-го квартала, а до какого числа? Как это буде выглядеть в БУ и НУ? И не предъявить нам налоговая, что мы в 3-ем квартале поставили весь НДС с предоплаты к возмещению?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)

Если организация не использует освобождение от уплаты НДС, то сумму НДС, перечисленную поставщику (исполнителю) в составе аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав), при выполнении определенных условий можно принять к вычету* (п. 12 ст. 171 НК РФ).

После того как поставщик (исполнитель) выставит счет-фактуру на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги), организация сможет принять НДС к вычету на общих основаниях.

Условия применения вычета

Входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса (частичной оплаты), принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих условий:

  • предъявление налога поставщиком;
  • аванс (частичная оплата) перечислен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС;
  • аванс перечислен в денежной форме;
  • наличие счета-фактуры;
  • наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.*

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Восстановление НДС

Сумму НДС, принятую к вычету с перечисленного аванса (частичной оплаты), покупатель (заказчик) должен восстановить:

  • после оприходования товаров (работ, услуг, имущественных прав), поступивших (выполненных, оказанных, переданных) в счет перечисленного аванса (частичной оплаты) в денежной форме.* В этом случае покупатель (заказчик) принимает к вычету сумму НДС, которая выделена в счете-фактуре, выставленном продавцом (исполнителем) при отгрузке. Восстановить НДС нужно в том квартале, в котором у покупателя (заказчика) появится право на вычет по товарам (работам, услугам, имущественным правам), поступившим в счет ранее перечисленного аванса (частичной оплаты);
  • при расторжении (изменении условий) договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), в счет которого был перечислен аванс. В этом случае продавец (исполнитель) возвращает покупателю (заказчику) ранее перечисленный аванс (частичную оплату). Восстановить НДС нужно в том квартале, когда произошло расторжение (изменение условий) договора и возврат аванса (частичной оплаты).*

Такой порядок следует из положений пунктов 2 и 12 статьи 171, пункта 9 статьи 172 и подпункта 3пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если в счет полученной предоплаты поставщик (исполнитель) отгружает товары (выполняет работы, оказывает услуги, передает имущественные права) отдельными партиями (поэтапно), то покупатель (заказчик) должен восстанавливать «входной» НДС по частям.* А именно в суммах, которые указаны в счетах-фактурах на каждую партию (этап). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-07-11/279 и от 28 января 2009 г. № 03-07-11/20.

<…>

Отражение НДС в декларации

При составлении декларации по НДС сумму «входного» НДС, принятого к вычету с перечисленного поставщику (исполнителю) аванса (частичной оплаты), отразите по строке 150 раздела 3 декларации (п. 38.9 раздела VI Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

Суммы НДС, принятые к вычету и восстановленные после принятия к учету товаров (работ, услуг, имущественных прав), отразите по строке 110 раздела 3 декларации (абз. 3 п. 38.6 раздела VI Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

<…>

Ситуация: как покупателю (заказчику) отразить в бухучете сумму входного НДС, предъявленного поставщиком (исполнителем) при перечислении аванса (частичной оплаты)

Отражайте НДС на отдельном субсчете, открытом к счету 76.

Если договором предусмотрена предварительная оплата (полная или частичная) предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), после получения аванса продавец (исполнитель) обязан выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру на поступившую сумму. Сделать это он должен в течение пяти календарных дней после получения предоплаты. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

На основании этого счета-фактуры при соблюдении всех дополнительных условий покупатель (заказчик) вправе принять к вычету сумму НДС, уплаченного в составе аванса* (п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ). При поступлении счета-фактуры от продавца (исполнителя) в бухучете покупателя (заказчика) нужно сделать запись:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.

В дальнейшем при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) продавец (исполнитель) заново выставляет счет-фактуру – на всю сумму сделки. Покупатель (заказчик) принимает к вычету сумму входного НДС, указанную в этом счете-фактуре. При этом он должен восстановить налог, принятый к вычету с предоплаты. Восстановить НДС нужно и в том случае, когда договор, в оплату которого был перечислен аванс, расторгается.* Об этом сказано в подпункте 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. В бухучете покупателя (заказчика) эти операции отражаются следующими записями:

Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС по оприходованным товарам (работам, услугам);

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с выданного аванса;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС по оприходованным товарам (работам, услугам).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 196860 и 76).

<…>

Пример отражения в бухучете покупателя входного НДС. Договором поставки предусмотрена полная предоплата товара. После перечисления аванса договор расторгается

Между ЗАО «Альфа» (покупатель) и ООО «Торговая фирма "Гермес"» (продавец) заключен договор поставки товаров. «Альфа» является плательщиком НДС и приобретает товары для дальнейшей перепродажи.

Согласно договору, «Гермес» отгружает товары «Альфе» на условиях их полной предварительной оплаты. В марте в счет предстоящей поставки «Альфа» перечислила продавцу аванс в сумме 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). «Гермес» не отгрузил товар в установленные сроки. В мае договор расторгается (в связи с несоблюдением его условий поставщиком). «Гермес» возвращает покупателю аванс.

В учете покупателя сделаны следующие записи.

В марте:

– на момент перечисления предоплаты:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– 118 000 руб. – перечислена полная предоплата в счет предстоящей поставки товаров;

– после получения от поставщика счета-фактуры на сумму аванса:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС, перечисленный поставщику в составе аванса.

В мае:

Дебет 51 Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 118 000 руб. – возвращен аванс поставщиком;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету.*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка