Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
8 декабря 2014 11 просмотров

Подскажите, пож.,у нас возник договор переуступки прав на долг, т.е. одна компания должна нам денег,и 3я компания взялась погашать за должника долги.Долг возник в результате не оплаты товара, который был продан с НДС 18%должна ли 3я сторона, которая оплачивает долг за должника перечислять нам деньги с НДС? и можно ли этот договор считать договором цессии?

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Передать свои права другому лицу кредитор может по договору цессии. Поэтому ваш договор считается договором цессии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования.

<…>

При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требования, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность.

Основания для уступки права требования

Передать свои права другому лицу кредитор может:

  • по договору цессии;
  • на основании закона (например, по решению суда, при реорганизации организации).

Об этом сказано в пункте 1 статьи 382, статье 387 Гражданского кодекса РФ.*

Ситуация: можно ли оформить смену единственного учредителя (участника) ООО путем уступки права требования

Да, можно.

Учредитель (участник) может уступить свою долю в уставном капитале организации третьему лицу. Но при условии, что это не запрещено уставом общества и доля уже оплачена. Об этом говорится в статье 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Доля участника общества – это комплекс прав. С передачей доли всегда возникает новый участник, который получает эти права. В результате происходит смена лиц в обязательстве, то есть уступка права требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

Уступку доли в уставном капитале оформляйте договором уступки права требования по общим правилам, учитывая требования, указанные в пункте 12 статьи 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Документальное оформление

Передача прав от цедента к цессионарию оформляется договором цессии. Договор цессии должен быть заключен в той же форме, что и первоначальный договор (договор купли-продажи, кредитный и т. д.):*

  • в простой письменной форме;
  • в письменной форме и нотариально заверен (если первоначальный договор регистрировал нотариус);
  • в письменной форме и зарегистрирован (если сделка, требования по которой уступают, подлежала государственной регистрации).

Об этом сказано в статье 389 Гражданского кодекса РФ.

К договору цессии цедент должен приложить документы, удостоверяющие право требовать от должника исполнения тех или иных обязательств. Это могут быть договоры, накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ (оказанных услуг) и т. д.

В договоре цессии нужно указать:

  • на основании какого именно соглашения возникло то или иное право;
  • в чем заключается обязанность должника;
  • перечень документов и сроки передачи документов, удостоверяющих право требования, которые цедент должен передать цессионарию;
  • другие сведения, касающиеся уступаемых прав.

Такой порядок предусмотрен статьями 385, 389.1 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

Право требования, которое цедент передает цессионарию, является частью его имущественных прав и учитывается в составе активов. Поэтому в бухучете цедента уступку права требования отразите как его реализацию (выбытие) на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Выручка от продажи права требования признается прочим доходом (п. 7 и 16 ПБУ 9/99). Она принимается к учету в сумме, установленной договором об уступке права требования (п. 6 и 10.1 ПБУ 9/99). Выручку от передачи прав в бухучете отражайте по кредиту счета 91 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», к которому организация вправе открыть отдельный субсчет «Расчеты по договору уступки права требования». При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1
– реализовано право требования по договору цессии.

При передаче имущественных прав у цедента может возникнуть обязанность начислить НДС, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав.*

Стоимость права требования, по которой оно учитывается на балансе цедента, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 (п. 6 и 14.1 ПБУ 10/99). При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (76, 58)
– списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору цессии.

При поступлении оплаты от цессионария по договору уступки права требования сделайте проводку:

Дебет 51 (50) Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»
– получена оплата от цессионария по договору цессии.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 76, 91).

Пример отражения в бухучете уступки права требования. Учет у цедента

ЗАО «Альфа» 16 марта реализовало товары на сумму 165 200 руб. (в т. ч. НДС – 25 200 руб.). Себестоимость реализованных товаров составляет 120 000 руб.

20 апреля «Альфа» уступила право требования дебиторской задолженности другой организации за 160 000 руб. Эта сумма была перечислена на счет «Альфы» 17 мая.

Поскольку доход от уступки права требования (160 000 руб.) не превышает величину самого требования (165 200 руб.), налоговая база по НДС у «Альфы» не возникает.

Бухгалтер «Альфы» в учете сделал следующие проводки.

16 марта:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 165 200 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 25 200 руб. – начислен НДС при реализации товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 120 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.

20 апреля:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1
– 160 000 руб. – отражена уступка права требования;

Дебет 91-2 Кредит 62
– 165 200 руб. – списана стоимость реализованной дебиторской задолженности по договору уступки права требования.

17 мая:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»
– 160 000 руб. – поступили деньги от цессионария по договору уступки права требования.

Налоги

О том, как учитывать доходы и расходы, связанные с уступкой прав требования при расчете налогов, см. Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Статья 155. Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав

<…>

Поставщик, реализовав товары (работы, услуги), может уступить право требования дебиторской задолженности другому лицу (заключить договор цессии). Порядок заключения такого договора установлен в статьях 382—390 ГК РФ. Порядок заключения договора финансирования под уступку права требования (разновидности договора цессии) определен в статьях 824—833 ГК РФ.

Внимание Согласно пункту 1 статьи 155 НК РФ в редакции, действующей с 1 октября 2011 года, у поставщика товаров (работ, услуг), уступившего право требования, налоговая база по реализации этих товаров (работ, услуг) определяется как сумма превышения полученного дохода над размером денежного требования.* При этом комментируемая статья не содержит особенностей определения налоговой базы в случае уступки первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от обложения НДС. Поэтому такая операция облагается налогом в общеустановленном порядке.

НДС по уступке права требования первоначальным кредитором рассчитывается по ставке 18%.

Если первоначальный кредитор от уступки права требования дохода не получает, налоговая база и сумма НДС равны нулю.

ПРИМЕР

ООО «Сигма» 14 января 2014 года отгрузило товары ЗАО «Омега» на сумму 236 000 руб. (в том числе НДС — 36 000 руб.). В установленный договором срок ЗАО «Омега» не расплатилось, и ООО «Сигма» 15 июня 2014 года переуступает право требования долга ООО «Гамма» за 250 000 руб.

ООО «Сигма» должно выставить ООО «Гамма» счет-фактуру на сумму НДС 2520 руб. [(250 000 руб. – 236 000 руб.) ? 18%]. В графе 5 счета-фактуры отражается налоговая база — сумма превышения полученного дохода над размером денежного требования (14 000 руб.), в графе 7 — налоговая ставка (18%), в графе 8 — сумма налога (2520 руб.).*

Указанные операции будут отражены в бухгалтерском учете следующим образом:

на 14 января 2014 года

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90-1

— 200 000 руб. — отражена выручка от реализации товаров;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

— 36 000 руб. — начислен НДС;

на 15 июня 2014 года

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91-1

— 252 520 руб. — отражена выручка по операции от уступки права требования с учетом НДС;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

— 2520 руб. — начислен НДС по операции от уступки права требования;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 62

— 236 000 руб. — списана сумма уступленного долга.

У нового кредитора (кредитора, который приобрел право требования долга у первоначального кредитора) налоговая база по НДС определяется как сумма превышения дохода, полученного им при последующей уступке права требования или погашении обязательства, над суммой расходов на приобретение права требования (п. 2 ст.155 НК РФ).* На сумму превышения полученных денежных средств над суммой расходов по приобретению права требования нужно начислить НДС. Налог начисляется по расчетной ставке 18/118 независимо от порядка налогообложения операций, лежащих в основе уступаемого денежного требования.

<…>

НДС. Акцизы. Комментарии к главам 21 и 22 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка