Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2014 5 просмотров

Банк не провел наши платежи по налогам по причине своего банкротства. Кто несет ответственность за неуплату?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

Статья: План срочных действий на случай, если у вашего банка отобрали лицензию

<…>

А что с теми суммами налогов, которые зависли в злополучном банке? Не беспокойтесь, их инспекторы зачтут. Совсем недавно ФНС России в письме от 22 мая 2014 г. № СА-4-7/9954это подтвердила.

Такой подход вполне обоснован. Ведь по общему правилу налог считается уплаченным с того момента, когда компания передала в банк платежку. Главное, чтобы в поручении были верно указаны счет Федерального казначейства и банк получателя, а на счете компании лежала нужная сумма.

Обязанность банка состоит в том, чтобы в течение одного операционного дня с даты получения платежки перечислить деньги в бюджет. Соответственно, если банк ликвидируется, деньги со счета компании он спишет, но до бюджета они могут так и не дойти, зависнуть. Налоговики в письме четко высказались, что в этой ситуации компания не виновата, так как добросовестно выполнила свои обязательства. Отвечать за образовавшуюся недоимку должен банк. Именно с него инспекторы и должны требовать зависшие платежи.*

Давайте оглянемся немного назад. Вплоть до недавнего времени налоговики придерживались противоположной позиции и считали зависшие налоги неуплаченными. По этому вопросу было много судебных споров. Большинство из которых решались в пользу компаний. И вот в письме от 22 мая 2014 г. № СА-4-7/9954 чиновники наконец-то подчеркнули, что отвечать за зависшие налоги должны именно банки. Взыскивать суммы с компаний в такой ситуации инспекторы не будут.

Ведь ограниченный перечень причин, из-за которых налог считается неуплаченным, закреплен в пункте 4 статьи 45 НК РФ. Среди них нет отзыва лицензии у банка. К тому же организация не может заранее знать, что у банка отберут лицензию.*

<…>

8 август 2014

09.12.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка