Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2014 9 просмотров

У предприятия банковский кредит (валютный).Ежемесячно начисляем на остаток курсовые разницы.В отчете за 9 месяцев отрицательную курсовую разницу отнесли на прочие расходыи соответственно- в декларации по налогу на прибыль эту сумму отразили вовнереализационных расходах.(ст.265 НК РФ) Налоговая (камеральная проверка) требует уменшитьвнереализационные расходы на сумму отрицательных курсовых разниц.Правомерно ли требование налоговой?

Что касается отрицательных курсовых разниц по процентам, то их можно учесть только с процентов, рассчитанных исходя из предельной величины в соответствии со статьей 269 Налогового кодекса РФ. Соответственно, со сверхнормативных процентов – нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Займы в валюте или условных единицах

При получении валютного займа (кредита) долг по нему, в том числе по процентам, нужно пересчитывать по официальному курсу рубля, установленному Банком России. Эта обязанность действует для организаций, применяющих метод начисления.

Пересчитывайте задолженность по курсу на наиболее раннюю из дат:

  • день погашения долга (уплаты процентов);
  • последний день каждого месяца в течение договора.

Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы. Это следует из абзаца 2 пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Положительные курсовые разницы учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ).

Отрицательные разницы учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но будьте внимательны, если в затраты вошли не все проценты. Курсовые разницы, которые относятся к сверхнормативным расходам, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.*

Разницы учитывайте в базе для расчета налога на прибыль в последний день месяца, в котором они возникли (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль разницу между полученной и возвращенной суммой займа (кредита), возникшую из-за его переоценки в рубли. Расчеты по договору ведутся в рублях по курсу условной единицы на дату оплаты

По поводу налогового учета разницы между рублевой оценкой суммы займа (кредита) на дату получения заемщиком денежных средств и рублевой оценкой займа (кредита) на дату его возврата в главе 25 Налогового кодекса РФ однозначного ответа нет. Понятие «суммовые разницы», предусмотренное главой 25 Налогового кодекса РФ, не распространяется на случаи несоответствия суммы погашаемого займа сумме полученного займа (кредита). Это следует из подпункта 5.1 пункта 1 статьи 265, подпункта 11.1 статьи 250 Налогового кодекса РФ. В этих статьях указывается, что суммовая разница возникает на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав. О таком случае возникновения разницы, как изменение курса условной единицы на дату возврата займа (кредита), в кодексе не упоминается. Операции, связанные с обращением денежных средств, реализацией не признаются (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Такую же позицию поддерживают и контролирующие ведомства.

При возникновении положительной разницы между суммой полученного и возвращенного займа (кредита) учитывайте ее в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-03-06/4/57, от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/204 и от 6 октября 2005 г. № 03-03-04/1/251).

Отрицательную разницу включайте в состав внереализационных расходов как плату за пользование займом (кредитом). При этом руководствуйтесь правилами статьи 269 Налогового кодекса РФ и учитывайте разницу так же, как и проценты за пользование займом (кредитом). Если отрицательная разница в совокупности с процентами за пользование займом (кредитом) не превышает максимальный размер, учитываемый при расчете налога на прибыль, ее можно списать в расходы. Об этом говорится в письмах Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-03-06/4/57, от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/204, от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/2/66 и ФНС России от 14 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2275.*

Подробнее о налоговом учете процентов по полученным заемным средствам см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

<…>

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть отрицательные курсовые разницы со сверхнормативных процентов по валютному займу

Нет, нельзя. Проценты и отрицательные курсовые разницы с них при расчете налога на прибыль учитывайте только в пределах норм.*

Объясним почему.

Порядок признания отрицательных курсовых разниц с процентов по займам Налоговым кодексом не установлен. При этом проценты по полученному займу (кредиту) можно учесть при расчете налога на прибыль только по нормативу (ст. 269, п. 8 ст. 270 НК РФ). А раз так, то и отрицательные курсовые разницы, связанные с такими расходами, следует нормировать. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2767.

Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль отрицательную курсовую разницу можно учесть только с процентов, рассчитанных исходя из предельной величины в соответствии со статьей 269 Налогового кодекса РФ. Соответственно, со сверхнормативных процентов – нельзя.*

<…>

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка