Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2014 9 просмотров

Подскажите пожалуйста, возможно ли сотрудничество ЮЛ с физ. лицом как Покупателем? Мы продаем тепло близлежащим организациям, одно из зданий приобретено физ. лицом, не зарегистрированным как ИП. Не приведет ли нас заключенный с ним договор - к розничной торговле, а от сюда к приобретению кассового аппарата, а из-за отсутствия последнего к штрафам?

Но в данном случае необходимо учитывать следующее: если в данной ситуации Ваша организация продает теплоэнергию юридическим лицам по безналичному расчету и, следовательно не использует ККТ, то в этом случае Ваша организация может направить клиента - физическое лицо в банк, чтобы он перечислил деньги для оплаты услуг по квитанции по форме № ПД-4. Денежные средства банк зачислит на расчетный счет Вашей организации.
В Письме Банка России от 04.01.2003 № 17-44/1 отмечено, что платежи, поступившие через банк от физических лиц, квалифицируются как операции по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, что является безналичной формой расчетов, а значит, ККТ может не применяться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: В каких случаях договор розничной купли-продажи нужно заключить в письменной форме

<…>


Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового, товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату (например, бланка строгой отчетности) (ст. 493 ГК РФ). Эти документы подтверждают заключение договора розничной купли-продажи. То есть, как правило, розничная сделка исполняется при самом ее совершении, поэтому ее можно заключить устно. Однако если моменты передачи товара и его оплаты не совпадают (например, предоставлена отсрочка платежа), тогда необходимо заключить письменный договор.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

<…>

Если организация продала товар за наличный расчет, в учете сделайте следующую проводку:*

Дебет 50 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за наличный расчет товар.

Если организация продала товар за безналичный расчет, сделайте следующую проводку:*

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за безналичный расчет товар.

Если покупатель оплатил товар банковской картой, а момент совершения операции и поступление средств на расчетный счет организации приходятся на разные дни, в бухучете сделайте следующие проводки:*

Дебет 57 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57
– получена оплата товара (на основании банковской выписки или слипа).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: Как произвести, отразить в бухучете и при налогообложении поступление денежных средств на расчетный счет

<…>

На расчетный счет организации денежные средства могут поступить:*

  • из кассы организации;
  • от других организаций и граждан (например, от покупателей*, учредителей);
  • из бюджета и внебюджетных фондов (например, в части возврата излишне уплаченных налогов и сборов).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Розница без кассы и «вмененки»

<…>


Получать оплату от покупателя по безналу. Все, что потребуется, это заполнить квитанцию и оплатить ее через банк. Расчетный счет при этом человеку открывать не нужно. Данное перечисление денег по поручению физического лица относится к безналичным расчетам. Порядок регулирования такой процедуры закреплен в письме Центрального банка РФ от 4 января 2003 г. № 17-44/1 «О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов».*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка