Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2014 54 просмотра

У организации ООО может ли займ учредителя выплачиваться ему товаром? Если займ учредителю выплачен товаром, может ли быть риск рассматривать такую операцию как реализацию в целях расчета лимита выручки при применении УСН?И наоборот, может ли учредитель внести займ товаром? Если учредитель внес займ товаром, можно ли этот товар взять в расходы при УСН и, если можно, то при соблюдении каких условий?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно*.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Учредитель, выручай!

<…>

Если деньги или имущество нужно вернуть

Чаще всего учредители все-таки хотят получить свои деньги обратно. В таком случае заключают договор займа. Организация, которой оказывается финансовая помощь, должна будет через некоторое время вернуть долг.

Согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой (заемщику) деньги или другие вещи, определяемые по родовым признакам, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу ту же денежную сумму или количество вещей, точно таких же или аналогичного рода и качества*.

Таким образом, заем может быть не только деньгами, но и имуществом. Предположим, учредитель предоставил товары. Тогда после их продажи организация должна купить похожие и в установленный срок передать учредителю. Заметьте, что деньги нельзя заменить вещами и наоборот.

Если учредителем выступает юридическое лицо, договор оформляется письменно, если гражданин — достаточно устного соглашения (п. 1 ст. 808 ГК РФ). В подтверждение условий договора заемщик может дать расписку или составить другой документ, удостоверяющий, что получена такая-то сумма или вещь. Но, чтобы у организации было меньше проблем при налоговой проверке, советуем оформлять с учредителем письменный договор.

<…>Учет у организации

Полученную сумму заемщик не включает в облагаемые доходы — виды поступлений, приведенные в статье 251 НК РФ, при упрощенной системе не учитываются*. Среди них указаны деньги или другое имущество, переданные по договору займа (подп. 10 п. 1).

Возврат займа в налоговой базе тоже не отражается*. «Упрощенцы» признают только затраты из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, а издержки по возврату заемных средств в него не внесены. Учесть в расходах можно лишь уплаченные проценты (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Пример 5

000 «Медуза» применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

1 сентября 2008 года организация получила от учредителя товар рыночной стоимостью 50 000 руб. по договору беспроцентного займа. 11 сентября его продали за 60 000 руб., а деньги от

покупателей поступили 15 сентября. 25 сентября общество приобрело аналогичный товар за 52 000 руб. и 30 сентября передало учредителю в счет погашения займа. Отразим данные операции в налоговом учете.

Стоимость полученного и возвращенного имущества не включают в налоговую базу, поэтому 1 и 30 сентября вносить записи в Книгу учета доходов и расходов не нужно.

11 сентября организация продала товар, и 15 сентября (в день оплаты покупателем) согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ следует отразить доход от реализации, равный 60 000 руб. А покупная стоимость реализованного товара расходы не увеличит, так как за него не рассчитывались, а приняли по договору займа*. Нельзя учесть и 52 000 руб., уплаченные за другой товар, приобретенный для погашения займа. Эти издержки не предназначались для получения дохода.

Теперь посмотрим, что происходит при возврате вещей. Чтобы вернуть учредителю, их нужно сначала купить. Можно ли заплаченные деньги отнести на расходы? Нельзя, и сразу по двум причинам. Во-первых, при упрощенной системе возвращенный заем в налоговом учете не отражают (в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ такого расхода нет). Во-вторых, затраты признают, только если они направлены на получение дохода. А никакого дохода при возврате займа у организации, естественно, не образуется*.

<…>

Упрощенка №11, ноябрь 2008

Н.А. Теплова,

эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка