Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2014 3 просмотра

Уважаемые эксперты! С 01.01.2015 Федеральные Законы по НДС обязали ЗАСТРОЙЩИКОВ,применяющих УСН вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур,сдавать декларацию.Помогите разобраться в следующем:Общество,применяющее УСН, в 2014 г начало строительство Жилого дома с пристроенными производственными помещениями(офисы). Сдача в 2016 году.С января 2015 г должны ли мы составлять журнал полученных счетов-фактур?Мы полагаем,что так как Жилье не облагается НДС и если при сдаче объекта покупатели Помещений не попросят счет-фактуру,значит учет НДС не нужен и мы не составляем журналы и не отчитываемся в ИФНСА ваше мнение?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как застройщику оформить документы для передачи объекта инвестору

<…>

Приемка инвестором объекта

После получения разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию передача объекта, построенного по инвестиционному договору на строительство объекта, оформляется актом приемки-передачи. Это итоговый документ, который подтверждает взаимное исполнение сторонами обязательств по инвестиционному договору. В акте следует указать информацию:

  • о построенных объектах (с указанием их идентификационных номеров, площадей с учетом обмера БТИ, характеристик помещений и т. п.);
  • о порядке распределения построенных объектов (площадей) между инвесторами (соинвесторами).

Типовая форма акта приемки-передачи законодательством не установлена. Поэтому застройщик может разработать эту форму самостоятельно в качестве приложения к инвестиционному договору. Правомерность такого подхода обусловлена тем, что все отношения между инвестором и застройщиком, в том числе и порядок приемки-передачи работ, осуществляются на основе заключенного между ними инвестиционного договора (ст. 8 Закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ).

Условиями инвестиционного договора, по которому застройщик обязуется построить несколько объектов, может быть предусмотрена приемка-передача каждого объекта в отдельности. В этом случае приемка-передача отдельных объектов строительства может быть оформлена актом о результатах частичной реализации инвестиционного договора (приемка работ по определенным этапам).

К акту о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционного договора застройщик прилагает акт о передаче затрат на строительство объекта. В этом акте застройщик перечисляет все расходы, связанные со строительством (стоимость израсходованных материалов, подрядных работ и т. п.), и отражает первоначальную стоимость построенного объекта.

Для передачи законченного строительством объекта можно составить акт в произвольной форме. Для этого в качестве образца могут быть использованы акты приемки по формам № КС-11 и № КС-14, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. Подробнее о заполнении этих форм см. Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату.

В течение пяти дней после передачи построенного объекта инвестору и подписания акта о результатах реализации инвестиционного договора застройщик выставляет инвестору счета-фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом он оформляет отдельный счет-фактуру на стоимость услуг застройщика по организации строительства и отдельный сводный счет-фактуру на стоимость работ, выполненных подрядчиками. Основанием для составления этих документов является сводная ведомость затрат на строительство объекта.

Если строительство объекта финансировали сразу несколько инвесторов, то застройщик выставляет сводный счет-фактуру каждому из них соразмерно доле инвестиций (письмо Минфина России от 18 октября 2011 г. № 03-07-10/15).

Если застройщик применяет упрощенку, он также может выставить инвестору сводный счет-фактуру на стоимость работ, выполненных подрядчиком. Это необходимо для того, чтобы обеспечить право инвестора на возмещение НДС. При этом застройщик не должен платить НДС в бюджет на основании этого счета-фактуры.* Такая позиция отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 26 июня 2012 г. № 1784/12. Данное судебное решение, по сути, является прецедентным. В нем сказано, что при отсутствии других препятствий ранее принятые судебные акты по аналогичным делам могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ (по вновь открывшимся обстоятельствам).

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Справочник: Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2015 году

<…>

НДС
Отменяется обязанность вести журнал учета счетов-фактур для большинства организаций С 1 января 2015 года плательщики НДС (кроме посредников и застройщиков) освобождаются от ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур Подп. «а» п. 4 ст. 1 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ
Определен перечень организаций (в т. ч. неплательщиков НДС или освобожденных от уплаты налога), обязанных вести журнал учета счетов-фактур

С 1 января 2015 года в случае выставления счетов-фактур вести журналы обязаны:

  • посредники, которые ведут деятельность по договорам транспортной экспедиции (если в составе доходов они учитывают только сумму своего вознаграждения);
  • посредники, которые работают от своего имени (по договорам комиссии или по агентским договорам);
  • застройщики.

Эти организации журнал учета счетов-фактур должны представлять в налоговую инспекцию в электронном виде в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Кроме того, по начисленному НДС они обязаны в общем порядке сдать налоговую декларацию

Подп. «б» п. 3 ст. 1, п. 1 и подп. «б» п. 2 ст. 2 Закона от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка