Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2014 59 просмотров

Наша организация сократила сотрудника, выплатила ему выходное пособие при сокращении штата в день сокращения за 1 месяц,в течении месяца он не устроился на новую работу, поэтому выплатили ему пособие за второй месяц. Выплатили выходное пособие при сокращении штата и за третий месяц безработицы, т.к. он обратился в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и его не трудоустроили. Сейчас ему нужна справка о заработной плате для расчета пособий, нужно ли включать данные суммы выплат (выходное пособие при сокращении штата) в эту справку и какой датой она должна быть составлена (день сокращения или день выплаты последней компенсации)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: НА КАКУЮ ФАМИЛИЮ ВЫПИСАТЬ СПРАВКУ О СУММЕ ЗАРАБОТКА

СПРАВКА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

Как правило, справка выдается в день прекращения работы (п. 2 Порядка), но и после увольнения бывший работодатель обязан ее выдать, если работник обратится к нему с письменным заявлением* (п. 3 Порядка).

Работодатель должен выдать запрашиваемый документ не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления* (п. 3 Порядка и п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

ИНФОРМАЦИЯ В СПРАВКЕ О ЗАРАБОТКЕ

Бывший работодатель должен указать в справке сведения:

  • - о всех выплатах в пользу работницы за два календарных года, предшествующих году увольнения, на которые были начислены страховые взносы*;
  • - количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на нее не начислялись страховые взносы в ФСС РФ.

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 4, АПРЕЛЬ 2014

2.Статья: ЗАПОЛНЯЕМ СПРАВКУ О СУММЕ ЗАРАБОТКА ПО НОВОЙ ФОРМЕ

<…>

В справке отражают выплаты и иные вознаграждения сотрудника, на которые начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством* (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 8, АВГУСТ 2013

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Суммы выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагаются:

  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование* (п. 1,2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка