Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2014 5 просмотров

Вопрос по НДФЛ.По договору аренды машины, платится сумма с которой надо удержать НДФЛ.Возник вопрос, если у арендодателя есть ребенок (он не сотрудник компании) ему положен вычет 1400 руб?А если бы был сотрудником компании, был бы положен этот вычет?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли получить стандартный налоговый вычет у налогового агента (организации). Неработающий пенсионер (резидент) передал в аренду организации личное имущество (земельный участок)

Да, можно.

Организация – арендатор в этом случае является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Она обязана удержать НДФЛ при выплате пенсионеру арендной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Доходы, полученные человеком по договору аренды, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Поэтому, если неработающий пенсионер надлежащим образом уведомит организацию-арендатора, она обязана предоставить ему стандартный налоговый вычет.*

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 12 октября 2007 г. № 03-04-06-01/353.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: С доходов от сдачи имущества в аренду гражданин может получать стандартный вычет на ребенка

Письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-04-05/32053

Если фирма арендует имущество у физического лица, то для него она является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Соответственно компания должна удержать НДФЛ с арендной платы, выплачиваемой гражданину. Кроме того, по заявлению физлица нужно предоставить ему и стандартный налоговый вычет на ребенка. Если, конечно, он не получает такой вычет у другого налогового агента (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Стандартный вычет на ребенка полагается за те месяцы, в которых организация перечисляла арендодателю деньги за пользование имуществом.

Если вычет компанией-арендатором не предоставлялся, человек может подать в ИФНС налоговую декларацию и документы, подтверждающие право на вычет. Тогда налоговики пересчитают налоговую базу по НДФЛ и вернут часть налога (письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-04-05/32053).*

10Октябрь2013

С уважением,

Сергей Гранаткин, Ведущий эксперт БСС «Система Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка