Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2014 94 просмотра

ООО находится на УСН (доходы-расходы). ООО в июле 2014 г. приобрело автомобиль в кредит стоимостью 320 000 руб. С августа месяца погашаем кредит банку основной долг - 10 000 руб. и % ты - 5000 руб. Сколько можно будет взять на расходы по итогам года: всю стоимость автомобиля или ежемесячные платежи (основной долг и %)? Можем ли взять в расходы КАСКО и ОСАГО?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Расходы

<…>

Автомобиль, приобретенный в кредит, можно учесть в расходах

Добрый день! Наша фирма взяла в декабре 2011 года кредит на покупку транспортных средств для ведения своей деятельности — перевозки грузов. Можно ли стоимость автомобилей включить в расходы, учитываемые при УСН? Применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы*.

Бухгалтер ООО «Лилия» А.П. Цветкова

Да, ваша компания сможет уменьшить свои расходы на покупку автомобилей. Ведь вы приобрели их для работы своей фирмы. Значит, стоимость машин можно включить в налоговую базу, поскольку они являются основными средствами (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НКРФ)*.

В свою очередь расходы на покупку основного средства можно признать с того момента, когда объект вводится в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НКРФ), при условии, что приобретенное основное средство оплачено (п. 2 ст. 346.17 НКРФ). А вот источники оплаты — собственные или заемные — значения не имеют*.

Таким образом, ваша организация может принять расходы на покупку автомобилей в момент их ввода в эксплуатацию при условии, что они оплачены поставщику.

Напомним, что стоимость основных средств, купленных при УСН, включается в расходы ежеквартально равными долями в течение одного налогового периода, то есть года. Суммы в Книге учета доходов и расходов нужно отражать в последнее число соответствующего квартала (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НКРФ).

<…>

6 Июнь 2012

В.А.Барковец , эксперт журнала «Упрощенка»

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) уменьшат налоговую базу в пределах норм (подп. 9 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Норму рассчитайте так же, как и плательщики налога на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ)*.

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

Пример учета при расчете единого налога процентов по полученному займу. Организация платит налог с разницы между доходами и расходами*

1 марта ООО «Альфа» заключило с банком кредитный договор на сумму 800 000 руб. сроком на 12 месяцев под 15 процентов годовых. Условия о возможном изменении процентной ставки договор не содержит. Согласно договору проценты начисляются со дня, следующего за датой выдачи денежных средств, и уплачиваются ежемесячно (в последний день каждого месяца). В учетной политике «Альфы» содержится условие о том, что расходы по полученным кредитам нормируются исходя из ставки рефинансирования.

Сумма процентов по кредиту, начисленная компанией за март (за 30 дней пользования кредитом), составила:

800 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 30 дн. = 9863 руб.

31 марта эта сумма была перечислена банку.

Ставка рефинансирования по состоянию на 1 марта составила 8,25 процента годовых. Предельная сумма процентов, которую «Альфа» может учесть в расходах, равна:

800 000 руб. ? 8,25% ? 1,8 : 365 дн. ? 30 дн. = 9764 руб.

Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования, меньше фактически перечисленной суммы процентов. Поэтому организация может учесть в расходах 9764 руб.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как отразить при налогообложении расходы на страхование автомобиля. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, расходы по договору ОСАГО уменьшают налоговую базу (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитывайте их по мере оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

Затраты на добровольное страхование (ДСАГО, КАСКО) налоговую базу по единому налогу не уменьшают. Это связано с тем, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога, ограничен (ст. 346.16 НК РФ). Расходы на добровольное страхование в него не входят. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-11-04/2/119*.

Ситуация: как при расчете единого налога учесть страховую премию, возвращенную страховщиком при досрочном расторжении договора страхования (ОСАГО). Организация применяет упрощенку*

Сумму возвращенной страховой премии учитывайте в состав доходов только при начислении единого налога с разницы между доходами и расходами (п. 1 ст. 346.15ст. 250 НК РФ).

Это связано с тем, что ранее вся сумма уплаченных страховых взносов была учтена в расходах (подп. 7 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если организация платит единый налог с доходов, то включать полученную страховую премию в состав доходов не нужно. Это объясняется следующим. Подобные поступления нельзя признать экономической выгодой организации, так как раньше уплаченные страховые взносы не уменьшали налоговую базу (п. 1 ст. 346.15ст. 41 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-11-04/2/72.

Пример учета страховой премии, перечисленной организации в связи с расторжением договора ОСАГО. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами

ЗАО «Альфа» эксплуатирует легковой автомобиль и страхует свою гражданскую ответственность по договору ОСАГО. Автомобиль используется для управленческих нужд организации. Договор ОСАГО заключен на 1 год (с 1 февраля 2011 года по 31 января 2012 года).

Сумма годовой страховой премии по договору ОСАГО составила 4000 руб. Она была уплачена единовременно 1 февраля 2011 года. При расчете единого налога за I квартал 2011 года бухгалтер включил в состав расходов 4000 руб.

2 марта 2011 года в связи с продажей автомобиля договор страхования был расторгнут. 10 марта 2011 года страховщик перечислил на счет «Альфы» страховую премию с учетом фактического срока действия договора в сумме 3682 руб.

При расчете единого налога за I квартал 2011 года бухгалтер «Альфы» включил в состав доходов сумму страховой премии, возвращенной страховщиком (3682 руб.).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка