Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 декабря 2014 20 просмотров

Наша организация управляющая компания, принимаем коммунальные платежи наличными через кассовый аппарат. Обязаны ли мы организовать возможность приема к оплате банковских карт?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

СтатьяКакие компании обязаны принимать к оплате карты и что будет, если этого не сделать

<…>

Недавно вышел Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ. Он внес много изменений, мы разберем одно из них – поправку в Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1. Теперь организации и предприниматели, которые реализуют товары или работы населению, должны принимать к оплате банковские карты. А уже с 2015 года за невыполнение этого требования компании будут штрафовать. Тем, кто пока работает только с наличкой, важно вовремя разобраться в системе карточной оплаты. Начнем с того, кто может избежать этой участи.*

Кому разрешили не принимать банковские карты у населения

Не принимать банковские карты чиновники разрешили только определенной группе организаций и предпринимателей. А именно тем, у кого выручка или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов за прошлый год не превышает предельных значений для микропредприятий.

Обратите внимание, принадлежность к микропредприятиям ограничивается и другими показателями, которые прописаны в Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. Например, численность компании не должна превышать 15 человек. Но в данном случае эти ограничения не имеют значения. Ориентироваться надо только на выручку от реализации (без НДС) и балансовую стоимость активов.

Причем, Правительство РФ постановлением от 9 февраля 2013 г. № 101 установило только один показатель – предельное значение выручки от реализации товаров, работ и услуг в размере 60 млн руб. Но по логике Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ этот максимальный показатель следует применять и к остаточной стоимости ОС и НМА.

Так что если за 2013 год выручка компании составила 60 млн руб. и меньше и при этом остаточная стоимость основных средств и НМА также не превысила это же значение, то в 2014 году обязанности принимать к оплате банковские карты у компании нет. Это следует из статьи 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 и постановления Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101

Данные по выручке и стоимости активов нужно брать, понятное дело, из бухгалтерской отчетности за предыдущий год.*

С предпринимателями ситуация особая. Ведь бизнесмены вправе не вести бухгалтерский учет (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А значит, необходимых первичных документов, регистров бухгалтерского учета и форм отчетности у них не будет.

Но не будем забывать, предпринимателей освободили от бухучета только потому, что они ведут учет доходов и расходов. Так что коммерсанты покажут налоговикам книгу учета доходов и расходов в соответствии с той налоговой системой, которую они используют.

Исключение сделано для тех бизнесменов, которые применяют ЕНВД. Они КУДиР вести не обязаны, поэтому предъявят другие документы: тетради, журналы, книги, блокноты и т. п.

<…>

9 сентябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка