Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2014 8 просмотров

Мы стали малым предприятием. Малые предприятие имеют право не применять ПБУ 18/02. При отказе от применения ПБУ 18/02 остатки по счетам 09 и 77, которые были сформированы на конец года, списались на счет 84. Дт 84.02 – Кт 09 на сумму 25.000, и также Дт 77- Кт 84- 72 000 руб. Где правильно отразить эти суммы в годовом отчете? В каких формах раскрыть сведения об использовании счета 84? В движении капитала? У нас будут не стандартные контрольные соотношения? Между балансом и отчетом и финансовых результатах? Это будет корректировка связанная с изменением учетной политики? Как правильно ее отразить в годовых формах отчетности за 2014 год? Мы будем сдавать все 4 формы баланс, отчет о фин. результатах, капитал и отчет о движении денежных средств. <...>

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ВЫГОДНАЯ И БЕЗОПАСНАЯ УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА НА 2014 ГОД

1.7. Изменение учетной политики

Изменить свою учетную политику, согласно пункту 10 ПБУ 1/2008, компания может:

– если внесены поправки в законодательство России или нормативные акты по бухгалтерскому учету;

– если организация разработала новые способы бухгалтерского учета;

– в случае существенного изменения условий хозяйствования, к которым относятся реорганизация, переход к новым видам деятельности и т. п. Ранее в данный список входила также смена собственника организации. Однако сейчас это основание исключено.

Измененная учетная политика вводится в действие с начала следующего отчетного года, «если иное не обусловливается причиной такого изменения» (п. 12 ПБУ 1/2008). То есть ПБУ разрешает это сделать и в текущем году. Такая оговорка весьма логична, учитывая, что смена деятельности или реорганизация может произойти в начале или середине текущего года.

Внося изменения в учетную политику, необходимо дополнительно оценить в денежном выражении то влияние, которое окажет это изменение на финансовое положение организации. При существенном характере такого влияния организация обязана будет скорректировать бухгалтерскую отчетность на начало года, с которого произошли изменения в учетной политике. Если в бухгалтерской отчетности приводятся данные за несколько лет, то отразить изменения необходимо и за более ранний период. Такой метод получил в ПБУ 1/2008 название «ретроспективный».

При этом алгоритм действий при ретроспективном методе такой. Предлагается корректировать входящий остаток по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за самый ранний представленный в отчетности период, а также значения связанных с этой статьей показателей бухгалтерской отчетности. При этом нужно исходить из предположения, что вносимые изменения применялись с самого начала. То есть с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

Например, в связи с сокращением штата компания перешла в категорию субъектов малого предпринимательства. Поэтому, начиная с 2014 года, принято решение отказаться от применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утвержденного приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н. Какие последствия будет иметь это изменение учетной политики?

Ретроспективное отражение последствий такого изменения в бухгалтерском учете сводится к списанию на 1 января 2014 года остатков счетов09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства» на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».*

Но нередко изменения в учетную политику трудно, а то и просто невозможно оценить. В этом случае предлагается применять новый способ бухучета только в отношении тех хозяйственных операций, которые совершены уже после нововведений, то есть «перспективно». Очевидно, что в связи с существенной трудоемкостью корректировки показателей бухгалтерской отчетности при ретроспективном методе большинству малых и средних организаций проще использовать именно перспективный метод.

<…>

10.12.2014 г.

С уважением,

Евгения Шарабанова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка