Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2014 7 просмотров

Основаниями для признания долга безнадежным в налоговом учете являются (в т.ч.) ликвидация организации-должника (ст. 419 ГК РФ).Но в нашем случае организации находится в стадии ликвидации.Нам надо подождать когда она будет ликвидирована?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль включить в расходы дебиторскую задолженность организации, которая по решению налоговой инспекции была исключена из ЕГРЮЛ в административном порядке*

Нет, нельзя.

Одним из условий для признания дебиторской задолженности безнадежной (нереальной для взыскания) является ликвидация организации-дебитора (п. 2 ст. 266 НК РФ). Исключение организации из ЕГРЮЛ в административном порядке в соответствии со статьей 21.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ не означает, что она ликвидирована. Такое решение налоговой инспекции может быть обжаловано (п. 8 ст. 22 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Поэтому для расчета налога на прибыль дебиторская задолженность организации, исключенной из ЕГРЮЛ в административном порядке, безнадежной не признается.

Аналогичная позиция отражена в письмах Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/5556 и от 11 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/649.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Новые правила, которые позволят вам быстрее списать долги исчезнувших контрагентов

<…>

Теперь можно без риска относить на расходы долги контрагентов, исключенных из ЕГРЮЛ. Ждать для этого три года, то есть когда истечет срок давности, больше необязательно. Такая возможность появилась у компаний с 1 сентября. Разобраться в том, что для этого нужно сделать и какие документы оформить, чтобы у налоговиков не было претензий, вам поможет эта статья*.

Что изменилось в работе

С 1 сентября 2014 года вступила в силу статья 64.2 Гражданского кодекса РФ (Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ). Она предусматривает, что исключение организации из ЕРГЮЛ влечет такие же правовые последствия, что и ее ликвидация (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). А это означает, что теперь компаниям ничто не мешает учесть при расчете налога на прибыль долг контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ, как безнадежный. И для этого не надо ждать истечения трехлетнего срока давности. Ведь в налоговом учете одно из оснований для списания дебиторской задолженности — это ликвидация должника (п. 2 ст. 266 НК РФ). Как мы выяснили, в Минфине России с этим согласны (см. мнение ниже).

Подтверждает Валентина Буланцева, государственный советник РФ 2-го класса

Можно списать долг контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ 1 сентября и позже

— Инспекторы исключают из ЕГРЮЛ организацию, которая в течение года не сдает налоговую отчетность и не проводит операции по банковским счетам (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ). С 1 сентября 2014 года исключение таких компаний из реестра влечет правовые последствия, предусмотренные для ликвидированных организаций (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). В налоговом учете долги ликвидированных компаний считаются безнадежными (п. 2 ст. 266 НК РФ). Таким образом, задолженность организаций, исключенных из реестра 1 сентября и позже, можно списать за счет резерва по сомнительным долгам. Если компания не формирует указанный резерв или его суммы недостаточно, то задолженность контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ, можно включить в расходы при расчете налога на прибыль (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Новые правила распространяются только на случаи, когда ваш контрагент исключен из ЕГРЮЛ 1 сентября 2014 года или позже. Если же это произошло раньше, то по-прежнему безопаснее ориентироваться на срок давности. Ведь до появления поправок чиновники разъясняли, что исключение контрагента из ЕГРЮЛ еще не делает его задолженность безнадежной. А значит, и не является основанием для включения этой суммы во внереализационные расходы (письмо Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/5556). Только в суде компаниям удавалось доказать, что указанные долги можно списать на расходы в том периоде, в котором инспекторы исключили должника из реестра (постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 февраля 2011 г. по делу № А56-14027/2010). По этой причине долги контрагентов, исключенных из ЕГРЮЛдо 1 сентября, безопаснее включить в расходы только после истечения срока давности. Как правило, это три года с даты, на которую должник обязан был исполнить обязательство согласно условиям договора (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Когда учесть расходы и чем их подтвердить

Сообщение о том, что компанию планируется исключить из реестра, налоговики публикуют на сайте nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» > «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» > «Сведения, опубликованные в журнале „Вестник государственной регистрации“ о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ». Если в течение трех месяцев после публикации инспекция не получит возражений (например, от ее кредиторов), то должника исключат из реестра (ст. 21.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Продлить подписку на 2015 год и получить подарок от «Главбуха»
8 (800) 555-66-00

Списать задолженность контрагента можно в том периоде, в котором инспекторы исключили его из ЕГРЮЛ. Например, налоговики исключили покупателя из реестра в октябре. Компании, которые отчитываются по налогу на прибыль ежеквартально, могут учесть долг этой организации в декларации за 2014 год. Если компания сдает отчетность ежемесячно, эти расходы можно включить в декларацию за январь—октябрь.

Дату исключения должника из реестра подтвердит выписка из ЕГРЮЛ. Без нее рискованно учитывать долги, даже если вы видели в «Вестнике» сообщение об исключении контрагента из реестра. Еще должны быть первичные документы, подтверждающие задолженность: накладные, акты приемки-сдачи работ или услуг, договоры. А также акт инвентаризации расчетов с контрагентами и приказ о списании задолженности.

<…>

20 Октябрь 2014

Екатерина Алексеева,

эксперт журнала «Главбух»

3. Статья:Как «упрощенцу» избавиться от безнадежной дебиторской задолженности

<…>

2. Ликвидация фирмы-должника или прекращение деятельности предпринимателя. Ликвидация организации может быть произведена по решению суда, учредителей или в результате банкротства (ст. 6165и 419 ГК РФ). Предприниматель заканчивает деятельность по своему решению или в результате банкротства (ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ и ст. 25 ГК РФ). Завершается ликвидация компании или прекращается деятельность индивидуального предпринимателя в тот момент, когда соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр юрлиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Поэтому если вы полагаете, что ваш должник ликвидирован или прекратил бизнес — не отвечает на письма, звонки, не располагается по своему адресу, то возьмите на него в ИФНС выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Она подтвердит, что должника нет, и позволит вам списатьдолг, не дожидаясь истечения срока исковой давности. Или распечатайте соответствующую информацию с сайта ФНС России: http://www.nalog.ru/ (для этого зайдите в разделы «Электронные сервисы» / «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и введите туда данные о контрагенте)*.

<…>

11 Ноябрь 2014

Н.Н. Титова, эксперт журнала «Упрощенка»

4. Статья:Оформите документы по безнадежной дебиторке так, чтобы ее можно было без опаски отнести на расходы

<…>

Какие документы могут быть основанием для списания безнадежной дебиторки в расходы

Причина, по которой можно считать долг безнадежным Особые документы, которые понадобятся для списания долга Основной набор бумаг, который должен быть

<…>

Партнер признан банкротом* Выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации должника (письма Минфина России от 19 октября 2012 г. № 03-03-06/1/559,от 19 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/487)
Контрагент ликвидирован*

<…>

7 Апрель 2013

Ольга Солдатова,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка