Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 декабря 2014 15 просмотров

Организация - продавец выставляет счета-фактуры за оказанные услуги по электроэнергии. В измененной форме "Журнала учета выставленных счетов-фактур (часть 1), Поставновление Правительства РФ от 30.07.2014г. № 735, есть графы: №2 - Дата выставления; №4 - Номер и дата счет-фактуры. Вопрос: обязательно ли заполнять графу 2, если счета-фактуры выставлены не в электронном виде и совпадают с данными графы 4?

Заполнять графу 2 в журнале выставленных и полученных счетов-фактур обязательно. В графе 2 журнала нужно указывать дату из строки 1 выставленного счета-фактуры вне зависимости от того, выставлен ли он в бумажном или в электронном виде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Стало ясно, какую дату фиксировать в журнале учета выставленных счетов-фактур

В новом журнале учета продавцу приходится приводить достаточно подробные данные о выписанных счетах-фактурах. Среди них - дата выставления документа. Ее требуется вписать в графу 2 части 1 журнала учета.

Но что считать днем выставления счета-фактуры? Ведь в самом счете продавец пишет дату, когда он составил этот документ. А собственно передать счет-фактуру покупателю компания может и позже. Так вот, теперь вы можете смело указывать в графе 2 журнала дату из строки 1 счета-фактуры.? Так поступать разрешили представители Минфина России. Об этом свидетельствует письмо от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/57.

Вообще вопрос с датой возник потому, что в подпункте «б» пункта 7 правил ведения журнала учета написано лишь, как заполнять графу 2 для электронных счетов-фактур. Про бумажную же версию документов в правилах ничего не сказано. Но и оставить графу пустой новый порядок не позволяет.? Чтобы не усложнять работу бухгалтерам, чиновники позволили просто брать ту дату, которая есть в самом счете-фактуре.

Журнал «Главбух», № 12, июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка