Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2014 8 просмотров

87-ЗС от 02.12.2014 г. "О внесении изменений в Закон города Севастополя от 18 апреля 2014 года № 2-ЗС "Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период" данный закон определил сроки сдачи полной финансовой отчетности до 19 декабря текущего года. То есть мы должны сдать годовую отчетность за период 01.01.14 по 30.11.2014г.Вопрос: по какому курсу пересчитывать баланс на начало и на конец отчетного периода? Ведь на начало года отчетность составлялась в гривнах.

Бухгалтерская отчетность должна быть переведена по курсу ЦБ РФ на 1 июня 2014 года

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как организациям и предпринимателям Республики Крым и города Севастополя начать вести бухучет и готовить бухгалтерскую отчетность по правилам российского законодательства


18 марта 2014 года Республика Крым и Севастополь официально вошли в состав России. И значит, бухгалтерам организаций и предпринимателям этих регионов необходимо перейти на российский порядок бухучета. Причем сделать это желательно с 1 июня 2014 года. Ведь с этого момента операции с гривной приравнены к валютным.

Это следует из пунктов 125 статьи 16 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ, пунктов 2 и 3 информации Минфина России от 11 июля 2014 г. № ПЗ-12/2014.

Согласно российскому законодательству, вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность обязаны все без исключения организации. Что касается предпринимателей и частнопрактикующих граждан, то они могут не вести бухучет. Но только при условии, если по правилам налогового законодательства России ведут учет:

  • доходов;
  • доходов и расходов;
  • иных объектов налогообложения;
  • физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Такой порядок установлен частями 1 и 2 статьи 6, частью 2 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

C чего начать

Что нужно сделать, чтобы начать вести бухучет по российскому законодательству? В первую очередь необходимо ознакомиться с основными правилами российского бухучета. После этого:

  1. Организовать ведение бухучета.
  2. Разработать учетную политику для целей бухучета.
  3. Разработать рабочий план счетов.
  4. Организовать документооборот в бухгалтерии и хранение документов.
  5. Организовать внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.
  6. Сформировать вступительное сальдо по всем статьям бухгалтерского баланса.

Вступительное сальдо

До того как Республика Крым и город Севастополь вошли в состав России, организации этих регионов были обязаны вести бухучет в соответствии с украинским законодательством. Теперь же они должны вести бухучет по правилам российского законодательства.

Для перехода на российские стандарты ведения бухучета нужно:

  • определить, какому счету российского плана счетов соответствует счет по украинским правилам;
  • сформировать вступительное сальдо по соответствующим статьям Бухгалтерского баланса.

Итак, чтобы перенести остатки с украинских бухгалтерских счетов на российские, для начала понадобится определить соответствие счетов между собой. Для удобства можно воспользоваться таблицей. При этом удостоверьтесь, что объект, отраженный на счете по украинскому законодательству, соответствует тому, что отражают на соответствующем счете по законодательству России.

Далее вам нужно будет пересчитать остатки из гривен в рубли. Ведь прежде учет вы вели в гривнах. А по правилам российского бухучета стоимость активов и обязательств нужно формировать в рублях. Для пересчета используйте официальный курс Банка России, который действовал на одну из дат:

  • на 1 июня 2014 года;
  • на более раннюю дату, если большинство операций в рублях совершено до 1 июня 2014 года.

Такой порядок следует из пунктов 4.1 и 4.3 информации Минфина России от 11 июля 2014 г. № ПЗ-12/2014.*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

10.12.2014 г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка