Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2014 7 просмотров

Мы заказали блокноты и ручки со своим логотипом, раздавать клиентам под новый год?можно ли их учесть при налоге на прибыль.

Данные расходы относятся к рекламным, так как направлены на привлечение клиентов. При расчете налога на прибыль затраты на рекламу учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Из буквального содержания данной нормы можно сделать вывод, что расходы на приобретение (изготовление) сувенирной продукции нормируются. Исключение составляют затраты на выпуск брошюр и каталогов – они названы в числе ненормируемых расходов на рекламу.

Таким образом, включить в расходы стоимость ручек с логотипом Вашей компании можно лишь в размере, не превышающем 1 процента выручки (без НДС) от реализации (письмо Минфина России от 9 июля 2009 г. № 03-03-06/1/452). При этом, норматив исчисляется нарастающим итогом. Соответственно для такого расчета берется выручка за отчетные (квартал, полугодие, девять месяцев) и налоговый (год) периоды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу


Что такое реклама*

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль затраты на рекламу учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Если организация применяет метод начисления, рекламные расходы признавайте в том периоде, в котором реклама была фактически распространена (п. 1 ст. 271 НК РФ). При использовании кассового метода расходы на рекламу признавайте в том периоде, в котором они оплачены (п. 2 ст. 273 НК РФ).*

Если договор предполагает не разовое распространение рекламных услуг, а в течение некоторого периода, например, года, то рекламные расходы признавайте:

  • по мере выхода рекламы в свет на основании отчета распространителя рекламы;
  • ежемесячно равными частями в течение периода действия договора, если отчет о размещении рекламы выдается ежемесячно либо публикация круглогодичная.

<…>

Ненормируемые расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в полном объеме следующие рекламные расходы:

  • рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети (в том числе Интернет), а также при кино- и видеообслуживании (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/591);
  • световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;
  • участие в выставках, ярмарках, экспозициях;
  • оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
  • изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации;
  • уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Об учете затрат на создание сайта в составе расходов на рекламу см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расходы на создание сайта.

<…>

Нормируемые расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в пределах норм следующие рекламные расходы:*

  • приобретение или изготовление призов, вручаемых победителям – участникам массовых рекламных мероприятий;
  • расходы на иные виды рекламы, которые не включены в перечень.

Уменьшить прибыль на нормируемые рекламные расходы можно в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации товаров, работ и услуг. Подробнее об определении нормативов см. Как учесть при расчете налога на прибыль нормируемые расходы.*

Расходы, превышающие норматив, не учитывайте при расчете налога на прибыль (п. 44 ст. 270 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья:Раздача подарков с символикой компании

Турфирма в ходе рекламной акции может бесплатно раздавать сувениры и изделия с собственным логотипом (календари, ручки, блокноты, брошюры, каталоги, буклеты, листовки и т. п.). В большинстве случаев расходы на приобретение или изготовление такой продукции в налоговом учете нормируются.* Кроме того, по мнению чиновников, бесплатно раздавая товары с фирменной символикой, компания должна начислить НДС. Возникают сложности и с вычетом «входного» налога…

Нормирование расходов в налоговом учете

Бесплатно раздавая продукцию с фирменной символикой, туристическая компания несет рекламные расходы.

Обратимся к пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.*

Из буквального содержания данной нормы можно сделать вывод, что расходы на приобретение (изготовление) сувенирной продукции нормируются. Исключение составляют затраты на выпуск брошюр и каталогов – они названы в числе ненормируемых расходов на рекламу.*

Таким образом, включить стоимость сувенирных изделий (кроме брошюр и каталогов) в состав налоговых затрат можно лишь в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации. Иначе говоря, если выручка на конец отчетного периода (без НДС) составляет 1 000 000 руб., то учесть в налоговых затратах можно не более 10 000 руб. рекламных расходов.*

Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 9 июля 2009 г. № 03-03-06/1/452.

Обратите внимание на следующий момент. Норматив исчисляется нарастающим итогом. Соответственно для такого расчета берется выручка за отчетные (квартал, полугодие, девять месяцев) и налоговый (год) периоды. В результате может оказаться, например, что по итогам полугодия турфирма превысила норматив рекламных расходов, а за девять месяцев – уложилась в него.*

Поясним сказанное на примере.

ПРИМЕР 1

В июне 2009 года туроператор ООО «Солнечный берег», оказывающий на территории РФ услуги по выездному туризму, провел рекламную акцию: бесплатно раздал клиентам ручки с собственным логотипом. Себестоимость переданной продукции составила 72 000 руб.

Предположим, что других рекламных издержек за период с января по сентябрь (включительно) 2009 года у ООО «Солнце» не было.

Выручка фирмы от реализации турпродукта за полугодие 2009 года составила 5 000 000 руб. (без НДС), а за девять месяцев 2009 года – 10 000 000 руб. (без НДС).

Максимальная сумма рекламных расходов, которую туристическая компания вправе учесть при расчете налога на прибыль за полугодие, равна 50 000 руб. (5 000 000 руб. ? 1%). Фактические расходы превысили норматив (72 000 руб. > 50 000 руб.). Следовательно, в состав налоговых затрат туроператор вправе включить 50 000 руб.

А вот по итогам девяти месяцев ситуация иная.

Лимит рекламных расходов составил 100 000 руб. (10 000 000 руб. ? 1%).

Следовательно, при исчислении налоговой базы за девять месяцев турфирма может учесть всю фактическую сумму затрат на рекламу – 72 000 руб. (72 000 руб. < 100 000 руб.).

Если рекламная акция не дала результата

Если рекламная кампания не дала результатов (например, не повлияла на увеличение объема продаж), то это вовсе не свидетельствует о том, что расходы на нее экономически не обоснованы. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 9 июля 2009 г. № 03-03-06/1/452. Аргументы следующие. Экономическая обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Ведь налоговое законодательство не содержит понятия целесообразности затрат и не регулирует порядок ведения хозяйственной деятельности.

Поэтому оценить обоснованность расходов можно лишь по такому критерию: были ли у фирмы реальные намерения получить экономический эффект в результате той или иной акции.

<…>

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 10 октябрь 2009

10.12.2014 г.

С уважением,

Людмила Носова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка