Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2014 3 просмотра

Прошу пояснить, как правильно поступить в следующей ситуации:Наше предприятие ОАО «Луч» выиграло суд у контрагента ОАО «Темп», в результате чего ОАО «Темп» по решению суда и соглашению сторон должно выплатить проценты за пользование денежными средствами в сумме 500 тыс. руб. за 10 месяцев, начиная с октября 2014 г. Прошу подсказать, какую сумму ОАО «Луч» должно начислить доходы в виде процентов «к получению» в 2014 году: 50тыс.*3мес=150тыс, т е в доле, относящейся к 2014 году, либо доход в полной сумме начислить в октябре 2014 года (по получении определения суда о рассрочке исполнения судебного акта)? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту

<…>

Бухучет

В бухучете начисленную неустойку и проценты за нарушение условий договора нужно учесть в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Расчеты по предъявленным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 76-2 Кредит 91-1
– начислена неустойка (проценты за просрочку исполнения денежного обязательства контрагентом).

Санкции за просрочку начислите на дату признания их должником или в день вступления в законную силу решения суда? (п. 10.2 ПБУ 9/99). Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить неустойку (проценты за просрочку), например:

Такой вывод следует из письма Минфина России от 17 декабря 2013 г. № 03-03-10/55534. Указанное письмо посвящено вопросу налогового учета. Однако им можно руководствоваться и при организации бухучета доходов. В письме комментируются факты гражданско-правовых отношений, которые и для бухгалтерского, и для налогового учета одинаковы (п. 1 ст. 2 ГК РФп. 1 ст. 11 НК РФписьмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

Споры с гражданами (не предпринимателями) рассматривают районные суды (ст. 24 ГПК РФ) или мировые судьи (ст. 23 ГПК РФ). Если судебное решение не было обжаловано, оно вступит в силу через 10 дней после принятия (ст. 209321338 ГПК РФ).

Споры между организациями и предпринимателями рассматривают арбитражные суды (ст. 27 АПК РФ). Если судебное решение не обжаловано, оно вступает в силу по истечении месячного срока со дня его принятия (п. 1 ст. 180 АПК РФ).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При методе начисления дату признания доходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда? (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/2/34843 и от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).

Считается, что должник признал свои обязательства, если он:

При кассовом методе неустойку и проценты за просрочку включите в состав доходов в тот момент, когда они фактически получены (п. 2 ст. 273 НК РФ).

<…>

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль (метод начисления) проценты, полученные от контрагента за просрочку выплат по договору. Проценты рассчитаны за период со дня, когда решение суда вступило в силу, и до даты их уплаты

За неправомерное удержание, уклонение от возврата, другую просрочку по оплате должник обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

При методе начисления доходы в виде процентов за просрочку обязательств по договору учитываются на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда? (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433,от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189). Случай, когда проценты рассчитываются после вступления в силу решения суда об их уплате, в Налоговом кодексе РФ четко не рассмотрен.

Исходя из общих принципов признания доходов при методе начисления следует такой вывод. Доходы необходимо признавать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Поэтому признавайте такие доходы на наиболее раннюю из двух дат:

  • дату погашения долга по процентам;
  • дату окончания отчетного (налогового) периода.

Аналогичную точку зрения высказывает и Минфин России в письме от 26 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/892.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка