Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2014 31 просмотр

Организация получила по договору товарного кредита материалы, а через 3 месяца вернула те же самые материалы кредитору. Как эта операция отражается в бухгалтерском учете и налоговом по НДС у должника?

Дт 10 Кт 66– получены материалы по договору товарного кредита.

При возврате товарного кредита сделайте запись:

Дт 66 Кт 10– возвращены материалы в счет погашения задолженности по договору товарного кредита.

Чтобы вернуть имущество, полученное по договору товарного кредита, Вы должны приобрести аналогичные материалы. Их примите к учету в сумме фактических затрат на их приобретение без НДС. Стоимость приобретенных товаров может отличаться от стоимости, указанной в договоре товарного кредита. Однако ценовые разницы, возникающие при возврате товаров, при расчете налога на прибыль не учитываются. Включите их в состав прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

В учете при этом отразите проводки:

Дт 91-2 Кт 66– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества меньше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита);

Дт 66 Кт 91-1 – списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества больше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита).

Что касается суммы НДС с процентов, уплаченных по товарному кредиту, то выставление счета-фактуры организацией-заимодавцем в рассматриваемой ситуации законодательством не предусмотрено. Организация – заимодавец составляет счет-фактуру в одном экземпляре. А как известно, одним из основных условий принятия НДС к вычету является наличие счета-фактуры, полученного от поставщика. Следовательно, оснований для налогового вычета у Вас нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в налоговом учете реализацию имущества, полученного по договору товарного кредита

Договор товарного кредита предусматривает передачу одной стороной (кредитором) в собственность другой стороне (заемщику) вещей, определенных родовыми признаками. При этом заемщик обязуется вернуть кредитору такие же вещи и заплатить проценты по кредиту. На договоры о товарном кредите распространяются нормы, регулирующие отношения по кредитному договору и договору купли-продажи (в части условий о количестве, ассортименте, качестве и упаковке предметов товарного кредита). Такой порядок предусмотрен статьей 822 Гражданского кодекса РФ*.

Поскольку по договору товарного кредита заемщик получает товары в собственность, он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. При продаже товаров у заемщика возникает выручка от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). Выручку от реализации товаров организация вправе уменьшить на стоимость их приобретения (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации стоимостью приобретения реализованных товаров следует считать их стоимость, указанную в договоре товарного кредита. Правомерность такого подхода объясняется следующим. Договор товарного кредита носит возвратный характер. Поэтому, чтобы вернуть кредит, заемщик, продавший полученные товары, должен понести расходы на приобретение аналогичных товаров. Стоимость приобретенных товаров может отличаться от стоимости, указанной в договоре товарного кредита. Однако ценовые разницы, возникающие при возврате товаров, при расчете налога на прибыль не учитываются. Следовательно, выручку от реализации товаров, полученных по договору товарного кредита, можно уменьшить только на стоимость, указанную в этом договоре. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/83*.

Момент признания доходов и расходов зависит от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль.

При методе начисления выручку от реализации товаров и их стоимость, указанную в договоре товарного кредита, признайте в момент реализации. При этом момент поступления оплаты значения не имеет. Это следует из положений пункта 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

При кассовом методе выручку включите в состав доходов в момент получения оплаты от покупателя. Стоимость реализованных товаров в сумме, указанной в договоре товарного кредита, учтите в момент погашения обязательств по кредитному договору. Это связано с тем, что при кассовом методе расходы признаются в момент прекращения встречного обязательства перед контрагентом (п. 3 ст. 273 НК РФ). В рассматриваемой ситуации прекращением обязательства будет возврат кредита*.

Пример отражения в налоговом учете реализации имущества, полученного по договору товарного кредита. Организация-заемщик рассчитывает налог на прибыль методом начисления

1 февраля ООО «Торговая фирма "Гермес"» (заемщик) заключило с ЗАО «Альфа» (кредитор) договор товарного кредита. Предмет договора – 500 листов оцинкованного железа. Договорная цена одного листа оцинкованного железа – 53 руб./лист (в т. ч. НДС – 8,1 руб.) (всего сумма по договору – 26 550 руб. (в т. ч. НДС – 4050 руб.)). Договорная цена железа соответствует уровню рыночных цен.
За пользование кредитом «Альфа» взимает с «Гермеса» 10 процентов годовых. Срок погашения кредита и уплаты процентов – 31 марта.

1 марта «Гермес» продал все 500 листов оцинкованного железа, полученных по договору товарного кредита, по 59 руб. за штуку (в т. ч. НДС – 9 руб.). Выручка от реализации составила 29 500 руб. (в т. ч. НДС – 4500 руб.).

30 марта «Гермес» приобрел 500 листов оцинкованного железа по цене 67 руб. за штуку (в т. ч. НДС – 8,69 руб.) на общую сумму 33 500 руб. (в т. ч. НДС – 5110 руб.) для возврата кредита.

В учете «Гермеса» сделаны следующие проводки (операции, связанные с начислением и уплатой процентов, не рассматриваются).

1 февраля:

Дебет 41 Кредит 66
– 22 500 руб. – приняты к учету товары, поступившие по договору займа;

Дебет 19 Кредит 66
– 4050 руб. – учтен «входной» НДС по товарам, приобретенным по договору товарного кредита;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 4050 руб. – принят к вычету НДС по товарам, приобретенным по договору товарного кредита*.

1 марта:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 29 500 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 4500 руб. – начислен НДС;

Дебет 90 Кредит 41
– 22 500 руб. – списана стоимость товаров, полученных по договору товарного кредита*.

30 марта:

Дебет 41 Кредит 60
– 28 390 руб. – оприходованы товары, приобретенные для возврата кредита;

Дебет 19 Кредит 60
– 5110 руб. – отражен «входной» НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 5110 руб. – принят к вычету НДС по товарам, приобретенным для возврата кредита*.

31 марта:

Дебет 66 Кредит 41
– 28 390 руб. – возвращен товарный кредит;

Дебет 66 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 4050 руб. (22 500 руб. ? 18%) – начислен НДС со стоимости возвращаемых товаров;

Дебет 91-2 Кредит 66
– 5890 руб. (28 390 руб. – 22 500 руб.) – списана ценовая разница между договорной стоимостью и фактическими затратами на возврат кредита*.

При расчете налога на прибыль за I квартал «Гермес» включил:

  • в состав доходов – выручку от реализации – 25 000 руб.;
  • в состав расходов – стоимость реализованных товаров, указанную в договоре товарного кредита, – 22 500 руб.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Гермеса» не учел ценовую разницу между договорной стоимостью и фактическими затратами на возврат кредита.

В связи с этим при возврате кредита бухгалтер сделал в учете запись:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 1178 руб. (5890 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с ценовой разницы между договорной стоимостью и фактическими затратами на возврат кредита*.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения»

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Можно ли организации-заемщику принять к вычету НДС с процентов, уплаченных по товарному кредиту

Нет, нельзя.

Одним из основных условий принятия НДС к вычету является наличие счета-фактуры, полученного от поставщика (исполнителя) (п. 1 ст. 172 НК РФ). На сумму же полученных процентов по товарному кредиту организация-заимодавец составляет счет-фактуру в одном экземпляре самостоятельно (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Выставление счета-фактуры организацией-заимодавцем в рассматриваемой ситуации законодательством не предусмотрено. Следовательно, оснований для налогового вычета у организации-заемщика нет*.

Из рекомендации «В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация: Как отразить в бухучете заемщика возврат имущества по товарному кредиту

При возврате займа (товарного кредита) сделайте запись:

Дебет 66 (67) Кредит 41 (01, 10)
– возвращены товары (материалы, основные средства) в счет погашения задолженности по договору займа (товарного кредита).

Чтобы вернуть имущество, полученное по договору займа (товарного кредита), организация должна приобрести аналогичные товары (материалы, основные средства). Эти активы примите к учету в сумме фактических затрат на их приобретение без НДС (п. 5 ПБУ 5/01, п. 8 ПБУ 6/01).

Фактической себестоимостью имущества, полученного по договору займа (товарного кредита), признается стоимость активов, которыми заемщик погашает свой долг (п. 10 ПБУ 5/01, п. 11 ПБУ 6/01). Эта сумма становится известной только к моменту возврата. Соответственно, между первоначальной и последующей оценкой займа (кредита) может возникнуть ценовая разница. Стоимость имущества, принятого к учету, изменить нельзя (п. 12 ПБУ 5/01, п. 14 ПБУ 6/01). Включите ее в состав прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

В учете при этом отразите проводки:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67)
– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества меньше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита);

Дебет 66 (67) Кредит 91-1
– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества больше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита)*.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка