Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 декабря 2014 3 просмотра

Прошу уточнить по вопросу № 4531341. ЗАО преобразовано в ООО 18 ноября 2014 г.. Права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не меняется.Поставщик услуг выставляет счет-фактуру на ЗАО (или ООО)+ акт выполненных работ от 30 ноября (за месяц), например за отопление, освещение или услуги интернет. ЗАО или ООО может принять к затратам расходы по такому счет-фактуре? или нужно разбивать расходы? Показания счетчиков на момент реорганизации не снимались.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Какие налоговые последствия нужно учитывать при реорганизации компаний

<…>

Правила расчета и уплаты налога на прибыль правопреемником

Передача реорганизуемой компанией имущества, имущественных и неимущественных прав и обязательств. Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 39 НК РФ не признается реализацией передача основных средств, нематериальных активов или иного имущества правопреемнику в ходе реорганизации. Аналогичная норма приведена и в пункте 3 статьи 251 НК РФ. В ней сказано, что при налогообложении прибыли не учитывается в составе доходов стоимость имущества, прав или обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юрлиц.

При определении расходов вновь созданным и реорганизованным компаниям нужно учитывать положения абзаца 2 пункта 2.1 статьи 252 НК РФ. В них указано, что правопреемник вправе признать в целях налогообложения расходы, осуществленные реорганизуемыми юрлицами в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. Эти затраты должны удовлетворять общим критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.*

<…>

Панина П. Г.,

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Журнал «Российский налоговый курьер» № 23, декабрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка