Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 декабря 2014 27 просмотров

Подскажите, пожалуйста. у нас по штатному расписанию есть должность с окладом 9000 руб.Можем ли мы принять сотрудника на эту должность и в трудовом договоре прописать на 2/3 ставки с окладом 6000 руб.? Если можем то как это прописать в трудовом договоре? и еще вопрос - можем мы этого сотрудника принять по основному месту работы, т.е. по трудовой книжке

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Совместитель и основной работник на полставки: чем различается оформление трудовых отношений?

<…>

Заключение трудового договора

В трудовом договоре необходимо указать, является ли работа для сотрудника основной или же работой по совместительству*. Соответственно, в договор с совместителем включите формулировку: «Работа по настоящему трудовому договору является для Работника совместительством», а в договор с основным сотрудником, принимаемым на неполную ставку, – «Работа по настоящему трудовому договору является для Работника основной».

Обязательным для включения в трудовой договор с такими сотрудниками является условие о режиме рабочего времени, так как для них он отличается от общих правил, действующих в организации (ст. 57 ТК РФ). В договоре необходимо прописать конкретный режим рабочего времени сотрудника.

Кроме того, в трудовом договоре обязательно нужно указать условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При приеме сотрудника на неполную ставку оклад указывается в соответствии со штатным расписанием, то есть в полном объеме, но оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.*

<…>

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 4, АПРЕЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка