Журнал, справочная система и сервисы
10 декабря 2014 4 просмотра

В 2013 году мы делали переоценку земельных участков, которую отразили только в БУ. Надо ли на эту разницу считать ОНО, как правильно классифицировать эту разницу как ВР или как ПР?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Случаи возникновения разниц между бухгалтерским и налоговым учетом основных средств

<…>

Переоценка основных средств В бухгалтерском учете основное средство было дооценено, в налоговом учете переоценка не предусмотрена (п. 15 ПБУ 6/01) В периоде начисления амортизации после проведенной переоценки будут возникать постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02) Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
В бухгалтерском учете основное средство было уценено, в налоговом учете переоценка не предусмотрена (п. 15 ПБУ 6/01) В периоде начисления амортизации после проведенной переоценки будут возникать постоянная разница и соответствующий ей постоянный налоговый актив (п. 4, 7 ПБУ 18/02) Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые активы»*

<…>

2. Статья: Переоценка земли на налог на прибыль не влияет

Организация провела переоценку земельного участка, в результате чего его стоимость увеличилась. Нужно ли разницу учесть в доходах при расчете налога на прибыль?

Положительные или отрицательные суммы от переоценки объектов основных средств на рыночную стоимость не признаются в целях налогообложения прибыли. Это следует из пункта 1 статьи 257 НК РФ.

Подтверждают это и чиновники Минфина России в своих письмах от 8 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/544, от 8 июля 2011 г. № 03-03-06/1/412.

Следовательно, организации не нужно учитывать в целях налогообложения положительные или отрицательные разницы от такой переоценки.*

Е.Ю. Чиркова,
старший консультант департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

Журнал «Учет в производстве», № 3, март 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка