Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 декабря 2014 21 просмотр

ООО (УСН, доходы) зарегистрировано на домашний адрес директора/учредителя, офис не арендует, списочная численность сотрудников 5 человек, из них 2 совместителя (по 1/10 ставки), 2 дистанционных сотрудника (тоже по 1/10 ставки) и 1 на полной ставке (директор). Вопрос: Нужно ли проводить специальную оценку условий труда этому предприятию? Думаю, что да, но как? Приглашать организацию, которая должна проводить оценку, к директору домой? и как быть с дистанционными сотрудниками? они же тоже работают без офиса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как провести специальную оценку условий труда

С 1 января 2014 года на смену аттестации рабочих мест по условиям труда пришла специальная оценка условий труда. Это означает, что с этой даты оценка условий труда на рабочих местах в целях, предусмотренных трудовым законодательством, может осуществляться исключительно в форме специальной оценки условий труда* (письмо Минтруда России от 8 апреля 2014 г. № 15-4/В-366).

Порядок для новой процедуры прописан в Законе от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗМетодика проведения специальной оценки условий труда утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н*.

Наряду с этим пока действуют и результаты аттестации рабочих мест, проведенной по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. В общем случае результаты аттестации, проведенной до 1 января 2014 года, действительны в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации (за исключением случаев, когда специальную оценку условий труда нужно провести внепланово).

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда представляет собой единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения фактических значений от установленных нормативов* (п. 1 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

По результатам проведения специальной оценки устанавливают классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников* (п. 2 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении:*

  • надомных работников;
  • дистанционных работников;
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Порядок проведения специальной оценки условий труда регулируется Законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.* Проведение специальной оценки в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих дополнительно может регулироваться федеральными и региональными законами, другими нормативно-правовыми актами (п. 4 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

<…>

Кто обязан проводить специальную оценку

Специальную оценку условий труда обязаны проводить все работодатели. По общему правилу ее проводят совместно с независимой организацией (организациями), которую работодатель привлек к оценке на основании гражданско-правового договора* (п. 2 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: Что важно знать любой бухгалтерии о новой спецоценке условий труда

<…>

Спецоценка обязательна по всем рабочим местам, кроме удаленных

Спецоценка обязательна по всем рабочим местам, за исключением тех, что оборудованы у надомников и дистанционных сотрудников* (ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

Что касается офисных рабочих мест, то специальную оценку по ним надо проводить в любом случае.* Раньше аттестовывать такие места было обязательно, только если работа с компьютером на них превышала 50 процентов времени.

Значит, если у вас есть офисные рабочие места, которые до 2014 года не подлежали аттестации, по ним обязательно сейчас провести спецоценку.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 3, ФЕВРАЛЬ 2014

3. Статья:По каким рабочим местам в вашей компании нужна спецоценка

Попадает ли рабочее место под спецоценку

Вид рабочего места Нужна ли спецоценка Комментарий

<…>

Рабочее место дистанционного сотрудника, то есть который работает вне местонахождения работодателя* (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). Работодатель не контролирует такое рабочее место Нет, не нужна* Условия труда дистанционных сотрудников освобождаются от спецоценки* (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ)

<…>

Рабочее место, находящееся по домашнему адресу директора* Да, нужна, но не всегда* Если компания зарегистрирована по домашнему адресу руководителя, а с руководителем заключен трудовой договор, то процедуру спецоценки провести придется. Ведь формально рабочее место создано*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 16, АВГУСТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка