Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2014 12 просмотров

Скажите,будет ли соблюдаться условие: – рассчитываться через терминал с выдачей кассового чека на сумму 600 тыс. рублей (это не будет нарушением законодательства о предельном расчете наличными, ведь наличные средства в расчете не участвует несмотря на пробитие чека ККТ); Материал из БСС "Система Главбух",если мы в учетной политике пропишем порядок,что наличные деньги будут сначала сдаваться через терминал с последующей выдачей кассового чека ККМ (чтобы кассир не держал в руках наличные)? Не будет ли это являться нарушением законодательства?

Наличные денежные расчеты – произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги (Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

В пункте 5 и 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» сказано, что наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Однако, наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Расчеты с использованием банковских карт являются безналичной формой расчетов, следовательно, нормы Указания, ограничивающего размер расчетов наличными деньгами, не распространяется на расчеты с использованием корпоративных банковских карт.

Таким образом, расчеты в безналичном порядке держателями корпоративной карты контрагента могут осуществляться без соблюдения лимита.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как отразить выручку в журнале кассира-операциониста, полученную с применением платежного терминала

Данные о сумме выручки, полученной в наличной и безналичной форме, отразите в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4*.

При этом информацию о выручке, полученной с применением платежного терминала, отразите следующим образом:*
– в графе 12 – количество платежных (банковских) карт;
– в графе 13 – общая сумма средств, полученных с применением платежных (банковских) карт.

Основанием для заполнения граф формы № КМ-4 является Z-отчет, снятый с ККТ в конце смены кассира.*

Такой порядок приведен в письме УФНС России по г. Москве от 20 января 2011 г. № 17-15/4707.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка