Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2014 3 просмотра

О восстановлении НДС по авансам выданным при переходе на УСН.В 2014 году предприятие применяет ОСНО. В декабре 2014 года были выданы авансы поставщикам на поставку строительных материалов. В декабре 2014 года прелприятие придъвило к вычету НДС по авансам выданным. Поставки материалов ожидаются в 2015 году. С 1 января 2015 года предприятие планирует перейти на УСН. В соответствии с действующим законодательством НДС по авансам выданным, поставки товаров по которым ожидаются в период применения УСН, подлежит восстановлению.Учитывая вышеизложенное, прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу:Признается ли сумма НДС с авансов, выданных поставщикам, восстановленного в связи с переходом на УСН расходом, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, до перехода на УСН?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

<…>

Восстановление НДС

При переходе на упрощенку с общей системы налогообложения организация обязана восстанавливать суммы входного НДС, принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ).* НДС нужно восстановить по всем приобретенным активам, которые до перехода на спецрежим не были использованы в операциях, облагаемых этим налогом. Входной налог по непроданным товарам, неиспользованным материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, числящимся на балансе на 1-е число месяца, в котором организация перешла на упрощенку, восстановите в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

<…>

При расчете налога на прибыль сумму восстановленного НДС включите в состав прочих расходов. Такой порядок следует из положений абзаца 3 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 и подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/205, от 27 января 2010 г. № 03-07-14/03.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Как быть с НДС после перехода на «упрощенку» с обычного режима налогообложения

<…>

При переходе с общего режима на «упрощенку» разберитесь с авансами, которые вы перечислили контрагентам

Перед переходом на УСН с объектом доходы минус расходы посмотрите, принимали ли вы к вычету НДС с предоплаты. Если да, проверьте, когда произойдет по ней отгрузка. Если до конца 2013 года, никаких специальных мер предпринимать не нужно, действуйте как плательщик НДС, а именно: получив ценности, восстановите НДС, ранее принятый к вычету с предоплаты, а к вычету поставьте НДС с отгрузки (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).*

Если товар (работу, услугу) в счет перечисленного аванса вы получите уже в 2014 году, то поступить таким же образом у вас не получится. Ведь «упрощенцы» не являются плательщиками НДС, а стало быть, данный налог не восстанавливают и к вычету не принимают.* Зато полученный НДС по общему правилу «упрощенцы» могут учесть в составе расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но будьте здесь внимательны. Поскольку вы уже один раз учли НДС с предоплаты, приняв его к вычету на общей системе, отражать эту же сумму еще и в расходах при УСН рискованно. Налоговики могут посчитать, что тем самым вы получаете необоснованную налоговую выгоду (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53). Поэтому если вы хотите учесть такой НДС в расходах при УСН, то восстановите НДС с предоплаты до того, как перейдете на спецрежим. Сделать это нужно в том же порядке, в котором восстанавливают НДС с имущества при переходе на спецрежим.*

В налоговом учете сумма восстановленного НДС относится в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (абз. 3 подп. 2 п. 3 ст. 170 и подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). И отражается в декларации по налогу на прибыль за 2013 год по строкам 040 и 041 приложения № 2 к листу 02 (форма утверждена приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@).*

<…>

И.В. Богомолова, директор ООО «Аудиторская фирма “Аудит и финансы”», г. Екатеринбург, член Управляющего совета Свердловского отделения Палаты налоговых консультантов России

Журнал «Упрощенка», № 1, январь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка