Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
11 декабря 2014 12 просмотров

Предприятие на ОСНО торгует автомобилями. Договор на продажу автомобиля заключен с Ивановой Валентиной Ивановной,выписан счет на оплату.Поступила оплата от Иванова Ивана Ивановича,который является мужем покупательницы. Как можно зачесть оплату от мужа в счет будущей поставки автомобиля в адрес жены и какие документы должны быть оформлены? Какие налоговые последствия возникают у предприятия-продавца?

В платежном документе, полученном от третьего лица, было подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за кого перечисляется оплата. Если в платежном документе данных сведений нет, то необходимо составить пояснительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа – за кого, на основании чего и по какому договору произведена оплата.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Расчеты с третьими лицами

За товар с оптовой фирмой рассчитался не покупатель, а третье лицо. Правомерны ли такие расчеты?

Да, такие расчеты правомерны. Они предусмотрены статьей 313 ГК РФ.

Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица. В нем должно быть подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой выделяется НДС.

Если наименование покупателя в платежке не указано, понадобятся дополнительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа.*

После поступления денежных средств от третьих лиц поставщику целесообразно подписать с покупателем акт сверки взаиморасчетов.

Т.В. Амитова,
налоговый консультант

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 5, МАЙ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка