Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2014 4 просмотра

Наше предприятие купило у завода газ и отдала заводу на ответственное хранение, а затем когда у нас происходят отгрузки со склада завода, нам завод составляет акт о возврате продукции и снятие с ответ.хранения. Какие бухгалтерские проводки мне нужно делать по таким сделкам? Как мне приходовать продукцию от них и как быть с ответ. хранением?

Дебет 41 субсчет «Товары, переданные на ответственное хранение» Кредит 60 – поступили товары.

То есть товар, оставленный на складе поставщика, учитывается на балансе обособленно, на отдельном субсчете. После отгрузки товара на собственный склад нужно перевести его стоимость на субсчет «Товары на собственном складе».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров

<…>

Обычно право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его приемки-передачи. В этот момент в бухучете отразите поступление товаров проводкой:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– поступили товары по возмездным договорам.*

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 6076).

<…>

Особые условия перехода права собственности

Договором может быть предусмотрен особый порядок перехода права собственности (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Например, в договоре может быть указано, что право собственности на товары переходит от продавца к покупателю только после их оплаты.

Если организация получила товары, на которые к ней еще не перешло право собственности, их нужно учесть за балансом:*

Дебет 002
– приняты на ответственное хранение товары, право собственности на которые к организации не перешло;

После того как право собственности на товары перейдет к организации, сделайте записи:

Кредит 002
– списаны товары с забалансового учета;

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– оприходованы товары на склад организации.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 6076).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Товар оставили на хранении у поставщика

Борис Самойлов, эксперт журнала «Главбух»

Что понадобится сделать: Подпишите договор хранения с поставщиком и оформите акт. Сам товар учитывайте обособленно.

Случилось так, что у вашей компании пока нет возможности забрать у поставщика уже оплаченный товар — какое-то время вам его негде хранить. Скажем, руководство только подыскивает складское помещение. Выход в подобной ситуации — оставить товар на складе поставщика на хранение. Как вам это отразить в учете и какими документами подтвердить?*

Оформите отдельный договор хранения и акты. Для начала с поставщиком придется подписать отдельный договор ответственного хранения. В нем ваше начальство обговорит сроки хранения, вознаграждение за подобную услугу и прочие условия (гл. 47 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, передав поставщику, по сути, уже собственный товар на хранение, необходимо составить акт по форме № МХ-1. Такой акт подписывают представители каждой из сторон договора.

Когда же ваша компания наконец сможет забрать материальные ценности со склада продавца, вы составите другой акт, по форме № МХ-3. Все эти документы утверждены постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.

Товар, оставленный на складе поставщика, учитывайте на балансе, но обособленно. В рассматриваемой ситуации право собственности на приобретенный товар уже перешло к вашей компании. Поэтому примите его к учету как обычно (на счете 4110 и т. д.). Просто откройте для подобных ценностей отдельный субсчет «Товары, переданные на ответственное хранение». А когда вы заберете товар на собственный склад, переведите его стоимость на субсчет, скажем, «Товары на собственном складе».*

Оплату услуг по хранению включите в стоимость товара. Сумму вознаграждения, которую ваша компания перечислит поставщику за хранение ТМЦ, в том числе товаров, можно включить в их фактическую стоимость. В бухгалтерском учете основанием будут пункты 5 и 6 ПБУ 5/01. А в налоговом — пункт 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Хотя в учетной политике вы можете закрепить в отношении товаров и другой порядок: списывать затраты на хранение и доставку как издержки обращения на основании статьи 320 кодекса и пункта 13 ПБУ 5/01.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2011

11.12.2014г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка