Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 декабря 2014 12 просмотров

Предприятие арендует склад в другом районе города /соответственно он находится под юрисдикцией другой ИФНС/, в котором хранятся товары.На складе постоянно никто не находится. В случае необходимости отгрузить товар, приезжает менеджер и и отпускает продукцию покупателю. Потом склад закрывает и уезжает в офис. В такой ситуации склад будет являться обособленным подразделением,которое необходимо поставить на учёт?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:«Открыли обособленное подразделение, но не сообщили в ИФНС. Что нам будет?»

<…>

Допустим, компания создала обособленное подразделение. В качестве такового может выступать, к примеру, магазин или склад, который находится по другому адресу, нежели головной офис. При условии, что в нем оборудованы рабочие места на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ)*.

<…>

12 Июнь 2013

Ольга Солдатова,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

2. Книга:2.1. Как зарегистрировать обособленное подразделение в налоговой инспекции

Для целей налогообложения обособленным является любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, в котором созданы стационарные рабочие места* на срок более одного месяца. Таким образом, подразделение считается обособленным, если его местонахождение отличается от адреса компании, указанного в ЕГРЮЛ.

<…>

Обособленное подразделение считается созданным после того, как компания оборудует в нем рабочие места (ст. 209 ТК РФ). Понятие рабочего места различается для каждой отдельной организации и зависит от характера выполняемых работ. Поэтому датой создания подразделения, например, можно считать дату завершения обустройства рабочего места или дату принятия сотрудника на работу. Такой вывод подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 12 июля 2011 г. № А14-8856/2010/337/28, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 февраля 2007 г. № Ф04-8807/2006(29891-А45-19))*.

Причем сообщать налоговикам нужно о создании любых подразделений независимо от количества рабочих мест (п. 2 ст. 11 НК РФ). Например, если компания арендовала склад и оборудовала в нем одно рабочее место (письмо Минфина России от 21 декабря 2009 г. № 03-02-07/1–550)*.

Возможна другая ситуация. Компания арендовала помещение для нового обособленного подразделения, но рабочие места еще не оборудовала. В данном случае передавать инспекторам уведомление о создании подразделения не нужно*.

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ».

У ВАС НОВЫЙ ФИЛИАЛ.

РЕГИСТРАЦИЯ - РАСЧЕТ НАЛОГОВ - ОТЧЕТНОСТЬ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка