Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 декабря 2014 19 просмотров

Строительная организация выполнила работы по договору подряда в соответствии с договором. Заказчик отказался принимать (подписывать акты).Суд обязал заказчика признать выполнение работы в полном объеме и погасить задолженность.Вопрос: в какой момент необходимо выписать акты выполненных работ (КС2, КС3), на дату решения суда или на дату выполнения этапов работ???? при этом заказчик подписывать акты отказывается, достаточно решения суда чтобы провести операцию в бухгалтерском учете?

При отказе одной из сторон (применительно к рассматриваемой ситуации - заказчика) от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной (подрядчиком). Указанный акт, оформленный подрядчиком в соответствии с условиями договора (то есть при соблюдении требований о своевременном уведомлении заказчика и отсутствии с его стороны мотивированного отказа принять работы), является доказательством выполнения работ.

Дата подписания акта исполнителем в одностороннем порядке и будет датой, на которую необходимо отразить доход (п. 1, 3 ст. 271 НК РФ). Подписанные подрядчиком в одностороннем порядке акты по форме КС-2 и справки формы КС-3 являются надлежащим доказательством объема и стоимости выполненных работ (при условии, что документы подписаны подрядчиком в одностороннем порядке обоснованно).

В перечисленных подрядчик обязан принять к учету результат выполненных работ в силу п. 4 ст. 753 ГК РФ, обращение подрядчика в суд фактически позволяет лишь взыскать принудительно задолженность.

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ подрядчик должен начислить НДС в день передачи работ. Таким образом, эта обязанность в описанной в вопросе ситуации возникает на дату оформления одностороннего акта сдачи-приемки работ.

Если Вы выручку по актам в одностороннем порядке не признали в бухучете, то в бухучет необходимо внести исправления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: В какой момент отражать доход, если заказчик не подписал акт о выполненных работах


Ответ на этот вопрос зависит от причин, по которым заказчик не подписал акт.

Если заказчик не принял работы, возможно два варианта развития событий.

Первый вариант – когда подрядчик завершил работы в срок, но заказчик не явился, чтобы их принять, и не выказал такого намерения. В такой ситуации подпишите акт приема-передачи выполненных работ в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Дата подписания акта исполнителем в одностороннем порядке и будет датой, на которую необходимо отразить доход (п. 13 ст. 271 НК РФ). Арбитражная практика признает правомерным факт передачи результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у заказчика не имелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51, постановления ФАС Уральского округа от 18 мая 2011 г. № Ф09-1885/11-С4Московского округа от 19 мая 2011 г. № КГ-А40/3985-11).*

Второй вариант – когда заказчик отказался принимать работы, так как обнаружил недостатки (ненадлежащее качество). При этом заказчик обязан мотивировать свой отказ, сделав соответствующие записи в приемо-передаточных документах (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ). В такой ситуации доход не признавайте. Обоснованно не принятые заказчиком работы налоговое законодательство расценивает как незавершенное производство (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка