Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 декабря 2014 6 просмотров

подскажите пожалуйста,если организация на ОСНО,но есть освобождение от уплаты НДС.Договора на реализацию продукции мы должны составлть с учетом НДС или без НДС,так как счета фактуры будут выписаны без НДС.Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как правильно начислить или принять к вычету НДС, если он не упомянут в договоре или указан неверно

<…>

НДС в контракте есть, хотя его не должно там быть*

Теперь предположим, что в договоре упомянут налог на добавленную стоимость, хотя поставщик НДС платить вовсе не должен. Например, из-за того, что находится на упрощенке или пользуется льготами.

Как действовать, если ваша компания — поставщик

Когда НДС в договоре выделили по ошибке,* вы можете предъявить налог покупателю в счете-фактуре и заплатить его в бюджет. Так вы выполните требования пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Тогда в договоре ничего менять не придется.

Но лучше всего подписать с контрагентом дополнительное соглашение к договору, исключив из него сумму НДС. Так вы убережете себя от лишних вопросов ревизоров и от претензий со стороны покупателя.

Потому что среди последних иногда находятся такие, которые взыскивают с поставщика сумму НДС, если этот налог указан в договоре, а счет-фактуру при этом поставщик не выписал. Ведь тут выходит, что в бюджет вы НДС не перечислили, а оставили себе.

Пример — постановление ФАС Московского округа от 2 ноября 2011 г. по делу № А40-131937/10-59-1153.

<…>

Виктория Петрова,

эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 7, апрель 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка