Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 декабря 2014 9 просмотров

В указаниях по применению форм № ОС-1, ОС1а, ОС-1б (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7),используемых предприятием для оформления ввода в эксплуатацию основных средств, не совсем понятно как заполнять эти формы в случае: 1) приобретения ОС через сеть розничной торговли 2) изготовления для собственных нужд самим предприятиемИмеется образец заполнения в случае приема-передачи ОС (б/у), при этом не понятно где фиксировать инвентарный номер предприятия-получателя.Просим Вас, если это возможно предложить нам образцы заполнения указанных форм (можно только ОС-1), учитывая, что не понятно как заполнять в частности, если ОС приобретается в магазине или изготавливается самим предприятием -------- левую часть УТВЕРЖДАЮ Руководитель организации-сдатчика, ------------где фиксировать присваиваемый нами инвентарный номер ------------------ место нахождения обьекта в момент приема-передачи (можно ли указывать цех и название предприятия-получателя)Кроме того на 3-й стр. формы ОС-1 1) Кто должен расписываться в реквизите «Принял» - тот кто расписался в товарной накладной? (например кладовщик) 2)Кто должен расписываться в реквизите «Обьект основных средств принял на ответственное хранение»? (например мат.ответств. лицо по данному ОС)

Строка «утверждаю: руководитель организации – сдатчика» - данный раздел заполняется только при выбытии объекта из состава основных средств организации-сдатчика. При покупке нового основного средства, которое у продавца учитывается как товар, или изготовленного, данный раздел не заполняется (постановление Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).

Инвентарный номер, присвоенный Вашей организацией объекту ОС, проставляется в правой части графы «Номер».

Местонахождение объекта приема сдачи указывается фактическое место приема – сдачи объекта ОС. В данном случае Вы можете указать и цех, куда непосредственно принимается объект ОС.

В Графе «Принял» расписывается МОЛ.

Пример заполнения формы ОС-1 Вы можете посмотреть, перейдя по активной ссылке: http://www.1gl.ru/#/document/118/19744/

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

<…>


После обследования поступившего имущества комиссия должна дать заключение о возможности его использования. Такую отметку ставят, оформляя приобретенное имущество, в акте приемки-передачи основного средства. Этот документ составьте на основе типовых форм или же самостоятельно разработанных, главное, чтобы в них были все необходимые реквизиты.

Типовые бланки актов приема-передачи для основных средств есть разные:*

  • для одного объекта, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1;
  • для нескольких однородных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1б;
  • для одного здания или сооружения – форма № ОС-1а.

Какую бы форму вы ни использовали – типовую или самостоятельно разработанную, руководитель должен ее утвердить в приказе.*

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 4ПБУ 1/2008.

По общему правилу акты надо составлять на дату, когда право собственности на имущество переходит от продавца к покупателю. Обычно по умолчанию это происходит в день отгрузки, если иное не предусмотрено в договоре поставки. Исключение предусмотрено лишь для зданий или сооружений. Акт о приемке таких объектов составляют на ту же дату, которая стоит в передаточном документе. При этом неважно, зарегистрированы права собственности на объект или нет.

Порядок оформления акта зависит от того, как до этого учитывал имущество поставщик – как товар или в составе основных средств.

<…>


Поставщик учитывал продаваемое имущество как товар. В этом случае акт приемки-передачи составляет только покупатель, то есть вы. Акт составьте на основании товаросопроводительных и технических документов, приложенных к основному средству. Например, товарной накладной, паспорта объекта и инструкции пользователя. При этом реквизиты поставщика, которые предусмотрены в начале акта, а также разделы «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» и «Сдал» не заполняйте. Ведь у поставщика при реализации такого имущества передача основного средства не происходит. Следовательно, составлять акт приемки-передачи основного средства он не обязан. Об этом сказано в письме Росстата от 31 марта 2005 г. № 01-02-09/205.*

При любом из перечисленных вариантов в акте приемки-передачи должны быть указаны:*

  • номер и дата составления акта;
  • полное наименование основного средства согласно технической документации;
  • название организации-изготовителя;
  • место приемки основного средства;
  • заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;
  • номер амортизационной группы и срок полезного использования объекта основных средств;
  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
  • другие характеристики основного средства.

Оформленный акт утверждает руководитель организации, предприниматель или специально уполномоченный сотрудник.

Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка