Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 декабря 2014 5 просмотров

В последнем номере Главбух №24 написано следующее:"Физические лица с 2016 года не должны будут платить НДФЛ с проданного жилья, которое находится в собственности более пяти лет. Если же жилье получено в дар от близкого родственника, в наследство или приватизировано, то минимальный срок — три года Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/189/367060/?of=copy-5b488366b7"Но сейчас если недвижимость получена в дар от близкого родственника (мать,отец-дети, брат-сестра),то НДФЛ не платится вообще,независимо от того,сколько владеют этим имуществом.Разъясните,пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в связи с изменениями на 2015г. надо будет платить НДФЛ даже если имущество (срок владения меньше 3 лет) переходит по договору дарения между сестрой и братом?

Изменения по вопросу получения дохода в виде имущества от близких родственников законодательством не внесены. По прежнему доход не облагается НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто из граждан должен платить НДФЛ

<…>

Не облагаемые НДФЛ доходы

Некоторые виды доходов, полученных резидентами и нерезидентами, могут быть освобождены от НДФЛ.

НДФЛ не облагаются, например, следующие виды доходов.*

<…>

3. Доходы в виде подарков, выигрышей и призов, в частности:

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Приняты поправки по НДС и налогу на прибыль

<…>

НДФЛ Физические лица с 2016 года не должны будут платить НДФЛ с проданного жилья, которое находится в собственности более пяти лет. Если же жилье получено в дар от близкого родственника, в наследство или приватизировано, то минимальный срок — три года* НДФЛ не надо будет платить с проданного жилья, которое находится в собственности более трех лет*
По проданному жилью, которое находилось в собственности менее пятилетнего или трехлетнего срока, НДФЛ с 2016 года надо будет считать исходя из кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. При условии, что имущество продано по цене ниже кадастровой стоимости. Если же выше, то базу надо будет определять по продажной цене. По проданному жилью, которое находилось в собственности менее трех лет, НДФЛ надо считать исходя из продажной цены. Налоговая база уменьшается на имущественный вычет в размере 1 млн руб.

<…>

Журнал «Главбух», № 24, декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка