Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 декабря 2014 1360 просмотров

Подскажите,пожалуйста, надо ли временно прибывающим белорусам в 2015 г. самим оформлять полис ДМС или организации-работадателю заключать договор с медорганизацией для оказания первой помощи? ИМЕННО ВОПРОС ПО БЕЛОРУСАМ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Какими будут трудовые отношения с работниками стран ЕАЭС в 2015 году.

<…>

Социальное страхование в РФ работников из государств — членов ЕАЭС

Страховой стаж трудящихся государств — членов ЕАЭС засчитывается в общий страховой стаж для целей социального страхования (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС).

Понятие социального страхования в данном контексте включает (п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС):

- обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обязательное медицинское страхование.

Социальное страхование трудящихся из стран ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что предусмотрены для граждан Российской Федерации (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС).

Скорая медицинская помощь гражданам стран — членов ЕАЭС

Иностранные работники из стран ЕАЭС и члены их семей с 2015 года будут иметь в России право на получение бесплатной (независимо от наличия медицинского страхового полиса) скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) в том же порядке и на тех же условиях, что и граждане РФ (п. 4 приложения № 30 к Договору о ЕАЭС).

То есть с выплат работникам из стран ЕАЭС нужно платить страховые взносы во внебюджетные фонды РФ. Однако право на пенсию они имеют в соответствии (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС):

  • - с законодательством страны постоянного проживания;
  • - отдельным международным договором между государствами-членами. *

<…>

Журнал «Зарплата» № 8, Август 2014

2.Рекомендация: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца.

<…>

Иностранцы, временно пребывающие в России, а также высококвалифицированные иностранные специалисты (независимо от их статуса) не подлежат обязательному медицинскому страхованию. В отношении них организация не является страхователем. Соответственно, полисы обязательного медицинского страхования оформлять не нужно (ни организации, ни самим сотрудникам). Такой вывод позволяют сделать статьи 10 и 11 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. *

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка