Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 декабря 2014 17 просмотров

Нашей компании поставлен груз, в сопроводительных документах ТОРГ-12 в строке «поставщик» указан филиал, а в счет-фактуре строке «продавец» указан головной офис (разные юридические адреса). Договором по данной поставке является счет на оплату, где «поставщиком» указан филиал, оплата производилась также филиалу.ВОПРОС: Могут ли обязательные реквизиты в счет-фактуре отличаться от реквизитов в ТОРГ-12?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Грузоотправители в накладной и счете-фактуре должны совпадать

Названия грузоотправителя в счете-фактуре и накладной должны совпадать.? Причем независимо от способа поставки. Так рассудил Минфин России в письме от 15.09.14 № 03-07-РЗ/46026. В разных ситуациях порядок заполнения строки 3 отличается.

Доставку заказывает покупатель

Из комментируемого письма не ясно, кто является грузоотправителем, если покупатель забирает товар сам со склада поставщика.

В указаниях по заполнению ТОРГ-12 и правилах заполнения счетов-фактур не сказано, кто такой грузоотправитель (постановления Госкомстата России от 25.12.98 № 132Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). А значит, надо применять нормы других актов. По правилам перевозки грузоотправителем является тот, кто ее заказал (п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272). Если это покупатель, то именно он.

По мнению опрошенных нами специалистов ФНС, поставщик может записать себя грузоотправителем в ТОРГ-12 и счете-фактуре. Но мы считаем, что во всех трех документах (транспортной накладной, ТОРГ-12 и счете-фактуре) названия грузоотправителя должны совпадать.? Поэтому стоит проверить, как поставщик заполняет строку 3 счета-фактуры (см. образец 1).

ОБРАЗЕЦ 1. Покупатель заказывает перевозку сам

Впрочем, даже если возникнет путаница в наименовании грузоотправителя, налоговики не вправе снимать вычеты. Ведь такие ошибки не мешают налоговикам идентифицировать продавца и покупателя (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Поставщик доставляет товар с другого адреса

Если поставщик отгружает товар с отдельного склада, то грузоотправителем является поставщик, а не склад. По общим правилам, если грузоотправитель тот же, в строке 3 счета-фактуры можно записать «Он же». Но в данном случае адрес отгрузки не совпадает с юридическим. Поэтому не ясно, как заполнить строку 3.

Как мы выяснили, ФНС рекомендует продублировать название поставщика и записать адрес склада. А в строке 2б - заполнить КПП по месту учета подразделения (см. образец 2).

ОБРАЗЕЦ 2. Поставщик доставляет товар со склада

<…>

Д. Савилов,

эксперт «УНП»,

Журнал «Учет. Налоги. Право», № 36, 30 сентября – 6 октября 2014

2. Статья: Какие счета-фактуры от ваших поставщиков можно считать безупречными

<…>

Наименование и адрес грузоотправителя сверьте с накладной

Предположим, поставщик отгрузил вашей компании товар через свой филиал. Тогда в счете-фактуре в графе «Грузоотправитель и его адрес» должны быть данные обособленного подразделения. Это уже давно подмечали главные финансисты страны – в письме от 1 апреля 2009 г. № 03-07-09/15.

Однако налоговики помимо прочего сверят, чьи сведения значатся в накладной по форме № ТОРГ-12 (если таковая имеется). Они считают, что наименование грузоотправителя и его адрес, указанные в строке 3 счета-фактуры и в накладной, должны совпадать.? Так же ревизоры рассуждают и в отношении данных грузополучателя. Об этом – письмо ФНС России от 21 января 2010 г. № 3-1-11/22@.

В форме № ТОРГ-12 продавец вписал реквизиты головной компании и филиала одновременно? Значит, те же данные должны быть и в счете. Удостоверьтесь, так ли у вас.

<…>

С. Амплеева,

ведущий эксперт журнала «Главбух»,

Журнал «Главбух», № 11, июнь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка