Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 декабря 2014 9 просмотров

Есть решение учредителя о внесении уставного капитала. Учредитель иностранец,в соответствии с решением перечислил деньги на рублевый и валютный счета. Но прошло уже больше одного месяца, а изменения в Устав не внесены. Что делать с деньгами? Можно ли их перевести на добавочный капитал?

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 12, статьями 13, 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, статьей 2 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, абзацем 2 пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506

В бухучете увеличение размера уставного капитала нужно отразить на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации (письмо Минфина России от 21 марта 2007 г. № 07-05-12/03).

Следовательно, до такой регистрации средства отражаются:
Дебет 51 (52) Кредит 75
– получены денежные средства от участников (третьих лиц) в оплату вкладов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекоменадция: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников (вкладов третьих лиц) в ООО


Внесение изменений в устав

При увеличении уставного капитала в устав общества нужно внести изменения. Решение о внесении изменений в устав принимает общее собрание участников (или единственный учредитель). Изменения нужно зарегистрировать в налоговой инспекции.
Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 12, статьями 1339 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, статьей 2 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, абзацем 2 пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506.

Сделать это необходимо в течение месяца со дня:

Заявление о госрегистрации изменений в уставе должно подписать лицо, которое выполняет функции единоличного исполнительного органа общества (например, генеральный директор). В заявлении подтверждается, что дополнительные вклады участниками общества или третьими лицами внесены в полном объеме.

Для третьих лиц изменения в устав приобретают силу с момента их госрегистрации.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 статьи 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Подробнее о порядке регистрации изменений, вносимых в устав общества, см. Как сформировать уставный капитал.

За госрегистрацию изменений в уставе нужно заплатить госпошлину (ст. 3 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, подп. 13 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Ее размеры приведены в таблице.

Признание увеличения УК несостоявшимся

Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов участников общества или третьих лиц, принимаемых в общество, может быть признано несостоявшимся. В частности, это возможно, когда:

  • итоги внесения дополнительных вкладов утверждены общим собранием позже установленного срока или собрание не проведено вообще;
  • участники (третьи лица) вовремя не внесли свои вклады;
  • документы на госрегистрацию изменений в устав не представлены (представлены с опозданием);
  • решение общего собрания участников признано судом недействительным по заявлению участника общества.

Это следует из пункта 2.2 статьи 19 и пункта 1 статьи 43 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Возврат вкладов

Если увеличение уставного капитала не состоялось, общество должно вернуть участникам (третьим лицам) внесенные ими дополнительные вклады. Если вклады возвращены не были, то организация обязана:

  • выплатить участникам (третьим лицам) проценты (в отношении вкладов, внесенных деньгами). Размер процентов рассчитайте исходя из ставки рефинансирования, действующей на дату возврата вклада (его части) или на дату предъявления иска (вынесения судебного решения), если вклад возвращен в судебном порядке (ст. 395 ГК РФ);
  • возместить участникам (третьим лицам) упущенную выгоду из-за невозможности использовать внесенное ими в качестве вклада имущество (в отношении оплаченных неденежных вкладов).

Такие требования содержатся в пункте 3 статьи 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Бухучет

В бухучете увеличение размера уставного капитала нужно отразить на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации (письмо Минфина России от 21 марта 2007 г. № 07-05-12/03).

Для отражения размера уставного капитала используйте счет 80 «Уставный капитал», для учета расчетов с учредителями – специальный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

На дату госрегистрации изменений в уставе организации сделайте запись:

Дебет 75-1 Кредит 80
– отражено увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников (вкладов третьих лиц).

Поступление от участников (третьих лиц) денежных вкладов отразите проводкой:

Дебет 50 (51, 52) Кредит 75-1
– получены денежные средства от участников (третьих лиц) в оплату вкладов;

Дебет 76 (60) Кредит 75-1
– дополнительные вклады оплачены зачетом денежных требований к обществу.

Если увеличение уставного капитала признано несостоявшимся, возврат оплаченных дополнительных вкладов участникам (вкладов третьим лицам) отразите проводкой:

Дебет 75-1 Кредит 50 (51,52)
– возвращены участникам (третьим лицам) денежные средства, внесенные в оплату вкладов.

Госпошлину за регистрацию изменений в уставе включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). На сумму уплаченной госпошлины сделайте записи:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– перечислена госпошлина в бюджет;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– отнесена на прочие расходы госпошлина за регистрацию изменений в уставе.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в уставный капитал

Дата отражения в бухучете

В бухучете операции, связанные с формированием уставного капитала, отразите после госрегистрации организации. Именно с этого момента на организацию возлагается обязанность вести бухучет (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Ситуация: как отразить в бухучете вклады участников ООО, которые внесены до госрегистрации организации

Вклады участников, которые внесены до госрегистрации ООО, отразите в бухучете на дату регистрации организации.

Датой создания общества является дата его госрегистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФп. 3 ст. 2 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Именно с этой даты законодательство обязывает организацию вести бухучет (ч. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Таким образом, любые операции вновь созданной организации можно отразить в бухучете только при наличии свидетельства о регистрации и начиная с указанной в нем даты.

Для отражения расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал используйте отдельный субсчет: 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (Инструкция к плану счетов).

Бухучет: денежные взносы

Поступившие от учредителей денежные взносы отразите проводкой:

Дебет 50 (51, 52) Кредит 75-1
– внесены деньги в качестве вклада в уставный капитал.

Пример отражения в бухучете денежного вклада учредителя в уставный капитал организации

ООО «Торговая фирма "Гермес"» учреждено ЗАО «Альфа» и А.С. Глебовой. Уставный капитал организации составляет 400 000 руб.

«Альфе» принадлежит 60 процентов доли на сумму 240 000 руб. (400 000 руб. ? 60%), Глебовой – 40 процентов доли на сумму 160 000 руб. (400 000 руб. ? 40%).

«Гермес» зарегистрирован в феврале. До этой даты учредители оплатили по 50 процентов своих долей в уставном капитале. В марте учредители полностью погасили свою задолженность по вкладам в уставный капитал.

Бухгалтер организации сделал в учете такие проводки.

В феврале:

Дебет 51 Кредит 75-1
– 120 000 руб. (240 000 руб. ? 50%) – погашено 50 процентов задолженности «Альфы» по вкладу в уставный капитал;

Дебет 50 Кредит 75-1
– 80 000 руб. (160 000 руб. ? 50%) – погашено 50 процентов задолженности Глебовой по вкладу в уставный капитал.

В марте:

Дебет 51 Кредит 75-1
– 120 000 руб. (240 000 руб. – 120 000 руб.) – погашена задолженность «Альфы» по вкладу в уставный капитал;

Дебет 50 Кредит 75-1
– 80 000 руб. (160 000 руб. – 80 000 руб.) – погашена задолженность Глебовой по вкладу в уставный капитал.

Ситуация: как учесть разницу между курсом валюты на дату формирования и дату уплаты уставного капитала, если учредители ООО оплачивают уставный капитал валютой

Уставный капитал российской организации фиксируется в рублях (п. 1 ст. 317 ГК РФ). На размер уставного капитала, отраженного в бухучете при госрегистрации организации, колебания курсов иностранных валют не влияют (п. 14 ПБУ 3/2006).

Если на дату оплаты вклада курс валюты повысился, то возникшую разницу между рублевой оценкой уставного капитала и задолженностью учредителя отразите так:

Дебет 75-1 Кредит 83
– отражена положительная разница между рублевой оценкой уставного капитала и задолженностью учредителя.

Об этом говорится в пункте 14 ПБУ 3/2006.

Если на дату оплаты вклада курс валют снизился, то участнику (учредителю) нужно доплатить разницу. Объясняется это тем, что стоимость вклада каждого учредителя не должна быть меньше номинальной стоимости его доли. При нарушении этого правила общество обязано объявить либо об уменьшении своего уставного капитала, либо о ликвидации (п. 34 ст. 90, п. 4 ст. 99 ГК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

15.12.2014 г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка