Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 декабря 2014 595 просмотров

Как сотруднику на предприятии компенсировать стоимость путевки в санаторно-курортное лечение с несовершеннолетними детьми?

Чтобы доказать фактически произведенные расходы на лечение и медицинское обслуживание, сотрудник представляет работодателю подтверждающие документы. Они послужат основанием для выплаты компенсации, а также для освобождения компенсации от НДФЛ.

Доказательством расходов станут расчетно-платежные документы, из которых видно, за что именно и кто оплатил услуги медицинской организации.

Суммы, потраченные на лечение сотрудника, относите к прочим расходам:

Дебет 91-2 Кредит 73 – возмещенные сотруднику расходы на лечение включены в состав прочих расходов;

Дебет 73 Кредит 50– выданы из кассы денежные средства для возмещения расходов сотрудника на лечение.

Удерживать НДФЛ или нет, зависит от того, за счет каких средств организация возмещает расходы.

Если работодатель оплачивает лечение за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль, удерживать НДФЛ с суммы компенсации (оплаты расходов на лечение) не нужно. Такое правило применяется при компенсации лечения самих сотрудников, а также их супругов, родителей, детей, подопечных сотрудников, бывших сотрудников, уволившихся в связи с инвалидностью или старостью. Компенсация (оплата) расходов на лечение сотрудника не поименована в перечне необлагаемых выплат. То есть ее нет ни в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ни в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Поэтому начислить страховые взносы надо на общих основаниях как на выплату в рамках трудовых отношений. Выплаты, связанные с лечением сотрудников, учитываются при налогообложении прибыли лишь при выполнении следующих условий: организация заключила со страховой компанией договоры добровольного личного страхования сотрудников; срок этих договоров составляет не менее одного года; по условиям договоров медицинские расходы застрахованных сотрудников покрывает страховая компания. То есть в состав расходов включаются выплаты, которые работодатель перечисляет именно страховой компании. А в рассматриваемой ситуации перечисленные условия не выполняются. Работодатель компенсирует стоимость лечения непосредственно сотруднику, минуя страховую компанию. Поэтому при расчете налога на прибыль расходы не учитываются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию (оплату) расходов на лечение сотрудников

Организации или предприниматели не обязаны возмещать сотрудникам их расходы на лечение или оплачивать за них стоимость медицинских услуг. Но при желании работодатель может установить такую компенсацию сотрудникам или их родственникам, предусмотрев ее во внутренних локальных документах.*

Варианты возмещения могут быть разные. Деньги на лечение и медицинское обслуживание можно:

  • перечислить напрямую медицинским организациям (безналично);
  • выдать наличными сотруднику или членам его семьи, родителям, законным представителям;
  • зачислить на счет сотрудника в банке.

При этом лечение можно оплачивать как из прибыли текущего периода, так и из нераспределенной прибыли прошлых лет. А можно вообще за счет других источников.

Оформить оплату расходов на лечение можно тоже по-разному. Это может быть компенсация в чистом виде или же материальная помощь сотруднику.

От выбранного способа и источника финансирования зависит, в частности, придется ли платить НДФЛ и страховые взносы.

Документальное оформление

Компенсация расходов на лечение сотрудников может являться частью соцпакета и выплачиваться регулярно, как только возникает в этом необходимость. Тогда условие об этом надо изначально закрепить:*

  • в трудовом договоре, если подобная матподдержка предусмотрена для некоторых сотрудников выборочно (ст. 57 ТК РФ);
  • в коллективном договоре, если компенсации полагаются всем сотрудникам (ст. 41 ТК РФ).

Когда же работодатель принимает решение компенсировать сотруднику стоимость лечения разово, такую выплату достаточно оформить приказом руководителя организации или предпринимателя. Предварительно от сотрудника надо взять письменное заявление.

Подтверждающие документы

Чтобы доказать фактически произведенные расходы на лечение и медицинское обслуживание, сотрудник представляет работодателю подтверждающие документы. Они послужат основанием для выплаты компенсации, а также для освобождения компенсации от НДФЛ.

Доказательством расходов станут расчетно-платежные документы, из которых видно, за что именно и кто оплатил услуги медицинской организации (письмо Минфина России от 13 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/118).*

Какие именно документы нужно требовать от сотрудника, законодательством не предусмотрено. Это могут быть договоры с медицинскими учреждениями, выданные ими справки о проведении лечения с указанием времени такого лечения, квитанции об оплате или счет за лечение (письмо Минфина России от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182). Конкретный перечень можно обозначить в локальных документах организации, например в коллективном договоре.

Бухучет

Суммы, потраченные на лечение сотрудника, относите к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99).

Если организация перечисляет оплату напрямую медицинской организации, то расчеты отражайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (Инструкция к плану счетов). Сделайте в бухучете следующие записи:

Дебет 76 Кредит 51
– оплачено лечение сотрудника в медицинской организации;

Дебет 91-2 Кредит 76
– стоимость лечения сотрудника включена в прочие расходы.

Если же деньги выдаете сотруднику, то есть возмещаете ему понесенные расходы на лечение, то используйте счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 91-2 Кредит 73
– возмещенные сотруднику расходы на лечение включены в состав прочих расходов;

Дебет 73 Кредит 50
– выданы из кассы денежные средства для возмещения расходов сотрудника на лечение.*

<…>

НДФЛ

Удерживать НДФЛ или нет, зависит от того, за счет каких средств организация возмещает расходы.

Если работодатель оплачивает лечение за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль, удерживать НДФЛ с суммы компенсации (оплаты расходов на лечение) не нужно (п. 10 ст. 217 НК РФ). Такое правило применяется при компенсации лечения самих сотрудников, а также их супругов, родителей, детей, подопечных сотрудников, бывших сотрудников, уволившихся в связи с инвалидностью или старостью*.

Лечение сотрудников оплачиваете за счет других средств (например, за счет средств целевого финансирования или применяет упрощенку)? Тогда НДФЛ придется удержать (письмо Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-115). Удерживайте НДФЛ непосредственно из доходов сотрудника при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Частично избежать удержания НДФЛ можно лишь в том случае, если оформить оплату (компенсацию) лечения сотрудника как материальную помощь сотруднику (п. 28 ст. 217 НК РФ). Налог в этом случае будет удерживаться только с сумм, превышающих 4000 руб. за год.

<…>

Страховые взносы

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на компенсацию (оплату) расходов на лечение сотрудника. Лечение не связано с производственной травмой

Да, нужно.

Компенсация (оплата) расходов на лечение сотрудника не поименована в перечне необлагаемых выплат. То есть ее нет ни в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ни в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Поэтому начислить взносы надо на общих основаниях как на выплату в рамках трудовых отношений*.

Такой же подход применим и в отношении членов семьи сотрудника, если работодатель выплачивает компенсацию за лечение членов семьи самому сотруднику. Однако если организация оплачивает лечение непосредственно членам семьи сотрудника, то страховые взносы начислять не нужно, поскольку они не состоят с организацией в трудовых отношениях. Такой вывод следует из письма ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985. Хотя в этом письме речь идет о взносах со стоимости путевок, но сделанные в нем выводы справедливы и по отношению к компенсации (оплате) расходов на лечение.

<…>

Налог на прибыль

Ситуация: можно ли учесть в расходах компенсацию (оплату) стоимости лечения сотрудника. Работодатель оплачивает лечение сотрудника напрямую медицинской организации или компенсирует стоимость лечения непосредственно сотруднику. Лечение не связано с производственной травмой

Нет, нельзя.

Дело в том, что выплаты, связанные с лечением сотрудников, учитываются при налогообложении прибыли лишь при выполнении следующих условий:*

  • организация заключила со страховой компанией договоры добровольного личного страхования сотрудников;
  • срок этих договоров составляет не менее одного года;
  • по условиям договоров медицинские расходы застрахованных сотрудников покрывает страховая компания.

Такой порядок предусмотрен пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

То есть в состав расходов включаются выплаты, которые работодатель перечисляет именно страховой компании.

А в рассматриваемой ситуации перечисленные условия не выполняются. Работодатель оплачивает лечение сотрудника напрямую медицинской организации или компенсирует стоимость лечения непосредственно сотруднику, минуя страховую компанию.

Кроме того, в этом случае стоимость лечения сотрудника подпадает под действие пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Эта норма запрещает учитывать при налогообложении прибыли, в частности, оплату путевок на лечение или отдых, а также другие аналогичные расходы в пользу сотрудников. Поэтому учесть такие выплаты при налогообложении прибыли не получится.

Поскольку в бухучете суммы оплаты (компенсации) расходов на лечение включаются в состав прочих расходов, у организации возникает постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 Кредит 68
– отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка