Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 декабря 2014 19 просмотров

Как отразить в бухучете создание социального фонда на оздоровление работников?мы хотим создать социальный фонд на предприятии- средства кот будут использованы на решение вопросов укрепления здоровья работников предприятия, в том числе на профилактику проф заболеваний

Средства чистой прибыли, направленные на формирование фонда специального назначения, могут быть отражены на отдельных субсчетах к счету 84, например:

Дебет 84-1 субсчет «Нераспределенная прибыль» Кредит 84-2 субсчет "Фонд на оздоровление работников" – отражено создание фонда на оздоровление сотрудников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Какие премии считаются выплаченными за счет средств специального назначения

В законодательстве не сказано, что считается средствами специального назначения. По мнению налоговой службы, средства специального назначения – это средства, определенные собственниками организации для выплаты премий (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 23 марта 2006 г. № 21-08/22586от 15 декабря 2005 г. № 21-11/92841). К средствам специального назначения контролирующие ведомства относят, в частности, различного рода премиальные фонды (фонды материального поощрения), формируемые за счет чистой прибыли (письма Минфина России от 6 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/165УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2004 г. № 28-08/84326).

Такой подход подтверждается и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 7 апреля 2005 г. № А14-13070-2004-409/28Западно-Сибирского округа от 10 октября 2005 г. № Ф04-5674/2004(15453-А27-18)Московского округа от 19 апреля 2005 г. № КА-А40/2661-05Центрального округа от 30 августа 2005 г. № А64-6875/04-11).

Чтобы выплата премий подпадала под пункт 22 статьи 270 Налогового кодекса РФ (премии были выплачены за счет средств специального назначения), одного решения собственников (учредителей) организации о направлении чистой прибыли на выплату премий недостаточно. Нужно также зафиксировать решение собственников о создании фонда на выплату премий за счет чистой прибыли. ООО решение о создании подобного рода фондов должно определить в своем уставе (ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14–ФЗ). Для акционерного общества такого требования не предусмотрено. Решение о создании фонда для выплаты премий в акционерном обществе принимают акционеры на общем собрании (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Если такое решение принято и зафиксировано в протоколе общего собрания акционеров, то использование средств такого фонда может относиться к компетенции совета директоров общества (подп. 12 п. 1п. 2 ст. 65 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

В бухгалтерском учете формирование и использование средств фонда отражается на счете 84 «Нераспределенная прибыль» (Инструкция к плану счетов).

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"

«Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться».

15.12.2014г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка