Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 декабря 2014 2 просмотра

уважаемые эксперты! Предприятие ООО "Русский Регистр-ЮгоЗапад" г.Севастополь, зарегистрировано в РФ 01.10.2014 г.Находится на общей системе налогообложения.12.12.14 было подано уведомление в налоговые органы по переходу нашего предприятия на упрощенную систему налогообложения (6% от дохода) с 01.01.2015 г.Вопрос по отчетности по налогу на прибыль:1.Должны ли мы были платить аванс по налогу на прибыль за октябрь и ноябрь 2014 г., если доход в октябре составил 950 000 руб, в ноябре - 1 750 000 руб? Я читала ваше разъяснение по вновь созданным предприятиям, и поняла, что первым отчетным периодом у нас будет 4 квартал. Но по авансовым взносам не совсем уверена, что все правильно поняла.2. Если с января 2015 г. мы будем на упрощенной системе налогообложения, то как это должно быть отражено в декларации по прибыли за 4 кв 2014. Насколько я поняла, в декларации нужно указывать какие авансовые платежи по прибыли будут выплачиваться в 2015 году?3. Должны ли налоговые органы дать ответ на наше уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения?Я не совсем корректно сформулировала вопросы, за что сразу извиняюсь.С уважением, Мельниченко Т.В.

Так как полный квартал заканчивается у Вас 31 декабря, то ранее этого срока обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи наступить не может. То есть платить не нужно.

Если Вы переходите на УСН, то авансовые платежи на 1 квартал 2015 года в декларации не отражайте, но подайте с декларацией сопровождающее письмо, поясняющие причины неотражения авансовых платежей ввиду перехода на УСН.

Нет, не должны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Когда у вновь созданной организации возникает обязанность перечислить первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль. Организация, созданная в июне, получила первую выручку в октябре. В ноябре сумма выручки превысила 1 000 000 руб.


Первый ежемесячный платеж нужно будет перечислить во II квартале следующего года.

Вновь созданные организации могут перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально до тех пор, пока выручка от реализации не превысит 1 000 000 руб. в месяц или 3 000 000 руб. в квартал. С месяца, следующего за тем, в котором эти ограничения будут превышены, организация должна перейти на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Первый полный квартал с даты регистрации организации – это период с июля по сентябрь. Значит, перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль организация должна начать по его итогам (п. 6 ст. 286 НК РФ). Но поскольку в этом квартале организация доходов не получала, сумма авансового платежа равна нулю.

Размер выручки превысил 1 000 000 руб. в ноябре. Следовательно, обязанность перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей формально возникла у организации с декабря. Однако перечислять первый ежемесячный платеж в этом месяце не нужно. Поскольку сумма ежемесячного авансового платежа в IV квартале – это 1/3 от разницы между суммой авансового платежа за девять месяцев и авансового платежа за полугодие. Выручки от реализации по итогам этих отчетных периодов у организации не было. Поэтому сумма авансового платежа в данной ситуации тоже равна нулю.

Перечислять авансовые платежи не придется и в I квартале следующего года, хотя потенциальная обязанность их уплаты есть. Дело в том, что размер ежемесячного платежа в I квартале следующего года равен сумме ежемесячного платежа в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: нужно ли организации (автономному учреждению) получить подтверждение налоговой инспекции, что она вправе применять упрощенку

Нет, не нужно.

Налоговый кодекс РФ такого условия не содержит (ст. 346.13 НК РФ). Переход на упрощенку носит уведомительный, а не разрешительный характер (письма ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730). Поэтому, подав уведомление в установленный срок, начинайте применять спецрежим с момента, указанного в уведомлении (если все необходимые условия для его применения выполнены).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

15.12.2014 г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка