Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2014 120 просмотров

Как в правильно провести донорские дни сотрудника и начисляется ли на них РКС?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении оплату сотруднику-донору дней, связанных со сдачей крови

<…>

День сдачи крови*

По общему правилу в день сдачи крови работодатель обязан освободить сотрудника от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).

Документальным подтверждением отсутствия сотрудника на работе, а также основанием для оплаты этого дня служит справка по форме 402/у.

Если необходимо, чтобы сотрудник присутствовал на работе непосредственно в день сдачи крови, получите от него на то письменное согласие. В такой ситуации у него возникает право на другой день отдыха (взамен отработанного). Чтобы воспользоваться этим правом, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление. На основании этого заявления руководитель организации издает приказ о предоставлении другого дня отдыха. Такой приказ составьте в произвольной форме. При этом не допускается привлекать к работе в день сдачи крови тех сотрудников, которые работают с вредными (опасными) условиями труда и на тяжелых работах. Об этом сказано в части 2 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему также положен другой (заменяющий) день отдыха. Предоставлять его сотруднику организация должна, только если получит от него соответствующее заявление. Это следует из части 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

День сдачи крови оплатите в следующем порядке:

  • исходя из среднего заработка, если сотрудник был освобожден от работы;
  • как обычный рабочий день, если сотрудник работал в день сдачи крови.

Это следует из части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

<…>

Страховые взносы*

Выплата за день медицинского обследования (если организация оплачивает этот день) облагается:

  • взносами на обязательное социальное (медицинское, пенсионное) страхование;
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.*

Такой вывод следует из статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, письма Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на суммы среднего заработка за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха

Да, нужно.*

Закрытые перечни выплат, на которые не нужно начислять страховые взносы, приведены:
– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Выплата среднего заработка за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха в этих перечнях не поименована.

Учитывая указанные нормы, начисляйте страховые взносы с выплат сотрудникам-донорам.

Аналогичная позиция отражена в письмах Минтруда России от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи (определение Верховного суда РФ от 11 ноября 2014 г. № 309-КГ14-2149, постановления ФАС Уральского округа от 30 июня 2014 г. № Ф09-3854/14 и Президиума ВАС РФ от 13 мая 2014 г. № 104/14 и от 13 сентября 2011 г. № 4922/11).

НДФЛ

С выплаты за день медицинского обследования (если организация оплачивает этот день) удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).*

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с суммы среднего заработка за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха

Да, нужно.*

Суммы среднего заработка за день сдачи крови и дополнительный день отдыха являются доходом сотрудника. А при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все его доходы (как в денежной, так и в натуральной форме). Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. Средний заработок, который сохраняется за сотрудником-донором в день сдачи крови и дополнительный день отдыха, под нормы этой статьи не подпадает.

Так, в частности, средний заработок за дни, связанные со сдачей крови, нельзя рассматривать как вознаграждение донору, освобожденное от обложения НДФЛ (п. 4 ст. 217 НК РФ). Поскольку сохранение среднего заработка за сотрудником-донором – это гарантия, призванная компенсировать потери зарплаты за дни отдыха, связанные со сдачей крови, а не плата за донорство (ст. 165, 186 ТК РФ). Примером вознаграждения донору является сумма, выплачиваемая в соответствии со статьей 24 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ. Средний заработок не является и компенсационной выплатой, связанной с выполнением трудовых обязанностей сотрудника или с возмещением его расходов (п. 3 ст. 217 НК РФ). Ведь в дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха сотрудники не выполняют трудовых обязанностей и не несут никаких расходов, которые работодатель обязан компенсировать.

Таким образом, средний заработок за дни сдачи крови и дни отдыха является доходом сотрудника, облагаемым НДФЛ.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 24 апреля 2014 г. № 03-04-05/19211, от 6 июля 2009 г. № 03-04-05-01/530, от 5 мая 2009 г. № 03-04-06-01/110.

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль средний заработок за день сдачи крови и дополнительный день отдыха, а также выплату за день медицинского обследования (если организация оплачивает этот день) включите в расходы на оплату труда (п. 20 ст. 255 НК РФ). Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03-03-06/2/154.*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении оплаты за день сдачи крови и дополнительный день отдыха. Сотрудник сдавал кровь в свой рабочий день. Организация применяет общую систему налогообложения (метод начисления)*

4 апреля 2014 года руководитель отдела кадров Е.Э. Громова написала заявление об освобождении от работы 9 апреля 2014 года в связи со сдачей крови. На основании этого заявления руководитель организации издал приказ. На следующий день Громова вышла на работу и представила справку по форме 402/у. Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, сотрудница использовала 25 апреля 2014 года.

Громовой установлен оклад в размере 70 000 руб. Средний дневной заработок сотрудницы составляет 3285 руб.

К взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний организация применяет тариф 0,2 процента.

Расчет зарплаты, оплаты за день сдачи крови и дополнительный день отдыха бухгалтер произвел так.

В апреле 2014 года 22 рабочих дня. 4 апреля (день сдачи крови) и 25 апреля (дополнительный день отдыха) оплачиваются в размере среднего дневного заработка каждый (3285 руб.). Зарплата за остальной период составила 63 636 руб. (70 000 руб. : 22 дн. ? (22 дн. – 2 дн.)).

В апреле 2014 года бухгалтер сделал проводки:

Дебет 26 Кредит 70
– 70 206 руб. (3285 руб. + 3285 руб. + 63 636 руб.) – начислена Громовой зарплата за апрель и оплата за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 9127 руб. (70 206 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с зарплаты Громовой за апрель, за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 15 445 руб. (70 206 руб. ? 22%) – начислены пенсионные взносы с зарплаты Громовой за апрель, за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 2036 руб. (70 206 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России с зарплаты Громовой за апрель, за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 3581 руб. (70 206 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС с зарплаты Громовой за апрель, за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 140 руб. (70 206 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в ФСС России с зарплаты Громовой за апрель, за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха.

При расчете налога на прибыль в апреле 2014 года бухгалтер учел в составе расходов начисленные суммы и взносы в размере 91 408 руб. (63 636 руб. + 3285 руб. + 3285 руб. + 15 445 руб. + 2036 руб. + 3581 руб. + 140 руб.).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Районный коэффициент при расчете зарплаты и среднего заработка

<…>

На какие выплаты районный коэффициент не начисляется

Районный коэффициент не применяется к выплатам, не входящим в систему оплаты труда у работодателя (ст. 129, 135 и 315 ТК РФ).*

Районный коэффициент не применяется к среднему заработку, так как уже учтен при расчете среднего заработка (подп. «л» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Виды выплат, на которые не начисляется районный коэффициент, перечислены в табл. 3 ниже.

Таблица 3 Виды выплат, на которые районный коэффициент не начисляется

Процентные надбавки
К заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
К заработной плате за работу в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока
Средний заработок
Отпускные
За время командировки
За время простоя по вине работодателя
За время исполнения работником государственных или общественных обязанностей
За время обучения работника, направленного на профессиональную подготовку
Сохраняемый за дни сдачи крови*
Выходное пособие при увольнении и т. д.
Материальная помощь
К отпуску
В связи с рождением ребенка
В связи с вступлением работника в брак
В связи со стихийным бедствием
При увольнении в связи с выходом на пенсию и т. д.
Компенсация затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей
Надбавка за вахтовый метод работы в районе Крайнего Севера (выплачивается взамен суточных)
Расходов, связанных с переездом на работу в другую местность
За использование личного имущества работника в интересах работодателя и т. д.
Премия, не предусмотренная системой оплаты труда компании
К профессиональному празднику
К юбилейной дате
Связанная с присвоением почетного звания и т. д.

<…>

Н.А.Яманова, научный редактор журнала «Зарплата»

Журнал «Зарплата», № 8, август 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка