Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 декабря 2014 109 просмотров

С нас ИФНС требует заверенные копии платежных поручений-банковские операции у нас ведуться через клиент-банк.Обязаны ли мы предоставлять? Какой перечень первичных документов мы обязаны иметь на бумажном носителе?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Главбух vip-версия

1. Рекомендация:Как подать документы по требованию проверяющих при выездной налоговой проверке

<…>

Способы представления документов

Документы, запрошенные инспекцией в ходе выездной налоговой проверки, организация должна представить:

Об этом сказано в пункте 2 статьи 93 Налогового кодекса РФ.

Порядок представления документов в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи) утвержден приказом ФНС России от 17 февраля 2011 г. № ММВ-7-2/168. Также разработаны электронные форматы отдельных документов, которые могут быть использованы организациями как в хозяйственной деятельности, так и при представлении документов по требованию инспекции в электронном виде.* В частности, приказом ФНС России от 21 марта 2012 г. № ММВ-7-6/172 утверждены рекомендованные форматы накладной по форме ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг).

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Проверка на ошибки: организация представляет документы в налоговую инспекцию в электронном виде

На сегодняшний день большинство организаций предпочитают сдавать налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Так, с появлением форматов для сдачи отчетности в электронном виде многие компании считают, что применять их можно в отношении всех документов, которые могут понадобиться налоговикам. Однако, как показывает практика, такие выводы не являются панацеей и «электронным» плательщикам зачастую приходится отвечать не только за свои действия, но и за действия операторов ТКС.

Ситуация первая: организация отправила документы по ТКС, которые не соответствуют установленным форматам. Ошибка! На сегодняшний день установлены форматы только ограниченного числа первичных документов, которые организация вправе представлять в налоговую инспекцию в электронном виде по ТКС. Так, налоговики допускают отправку скан-файлов в формате jpg или tif. Таким образом, в ответ на требование о представлении документов компания вправе часть из них отправить в электронном виде. Однако важно отметить, что можно отправить сканы не любых документов, а только перечисленные в приказе ФНС России от 29.06.12 № ММВ-7-6/465@ «Об утверждении формата описи документов, направляемых в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»* (см. врезку «Обратите внимание»).

<…>

Обратите внимание

Перечень документов, которые организация вправе представлять контролерам в электронном виде

Проблема с многочисленным копированием документов и их ручным заверением, с которой сталкивались организации при истребовании налоговиками документов для проведения налоговой проверки (ст. 93 и 93.1 НК РФ), решена в пользу налогоплательщиков. С 31 августа 2012 года в электронном виде налогоплательщик вправе представлять:*

— счет-фактуру;
— корректировочный счет-фактуру;
— книги покупок и продаж;
— журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур;
— ТТН;
— товарную накладную (№ ТОРГ-12);
— акт приемки-сдачи работ;
— грузовую таможенную декларацию и добавочный лист к ней;
— транзитную декларацию и добавочный лист к ней;
— спецификацию (калькуляцию, расчет) цены (стоимости);
— договор (соглашение, контракт);
— дополнение к договору.

На сегодняшний день указанный перечень первичных документов является исчерпывающим* (приказ ФНС России от 29.06.12 № ММВ-7-6/465@)

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 6, Март 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка