Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2014 373 просмотра

Приведите пример расчета для МФО на формирование резервов на возможные потери по займам для уменьшения налога на прибыль. Нужен пример относительно микрофинансовой организации, в связи с Указанием ЦБ РФ от 14.07.2014г № 3321-У С этим материалом уже ознакомились! Нам нужен ПРИМЕР или ОБРАЗЕЦ расчетов по счету 58.03 по основному долгу и по процентам 76сч Речь идет о РЕЗЕРВЕ: Вот мы собрали должников по сч.58.03 сумма получилась с учетом таблицы ЦБ допустим 2млн.рублей по прцента 109тыс. рублей. на сколько мы можем уменьшить налог на прибыль?

Суммы отчислений в резервы на возможные потери по займам включаются в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 297.3 НК РФ).

Резервы на возможные потери по займам формируются по сумме основного долга по микрозаймам и сумме требований по начисленным процентным доходам по микрозаймам, включая проценты за пользование микрозаймом, а также любые заранее установленные договором доходы по микрозайму (п. 3 Указания Банка России от 14.07.2014 № 3321-У).

При формировании резерва на возможные потери по займам в части основного долга по микрозайму микрофинансовые организации формируют резервы на возможные потери по займам в порядке, предусмотренном подпунктами 4.1 и 4.2 пункта 4 по отдельным группам.

Значения резервов устанавливаются в процентах от суммы основного долга по микрозаймам в зависимости от группы и подгруппы микрозайма, а также от продолжительности просроченных платежей по микрозаймам согласно приложению к Указанию.
В пункте 6 Указаний сказано, что микрофинансовые организации определяют размер резервов, отражающих величину возможных потерь микрофинансовой организации по займам, путем умножения сумм основного долга, составляющих задолженность по микрозаймам, на значение резервов в зависимости от группы и подгруппы микрозаймов и от продолжительности просроченных платежей по микрозаймам. Размер резерва на возможные потери по займу, сформированный по основному долгу по микрозайму, не может превышать сумму основного долга по микрозайму. Таким образом, эта величина учитывается при расчете налога на прибыль.

Резерв на возможные потери по займам в части требований по начисленным процентным доходам формируется в размере, равном отношению размера сформированного резерва на возможные потери по займам по основному долгу, определенного в соответствии с пунктами 4 - 6 настоящего Указания, к сумме основного долга по микрозайму в отношении соответствующих микрозаймов.

Соотвественно, для отражения операций в налоговом учете по формированию резерва в соовтсетвующих регсирах Вам необходимо использовать методику формирования, установленную в Указании Банка России в зависимости от того, какой процент отчисления используется по той или иной задолженности и группе.

В соответствии с правилами работы Горячей линии, которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/ «Ответы на вопросы ведения бухгалтерского учета в банках, страховых организациях, клиринговых компаниях, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций не предоставляются»

Подробнее о ведении учета в МФО см. Как вести бухучет в микрофинансовых организациях

Обоснование данной позиции приведено ниже в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

статья 297.3 Налогового кодекса РФ

<…>

Статья 297.3. Расходы на формирование резервов на возможные потери по займам кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций

1. В целях настоящей главы кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации вправе, кроме резервов по сомнительным долгам, предусмотренных статьей 266 настоящего Кодекса, создавать резервы на возможные потери по займам в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

2. Суммы отчислений в резервы на возможные потери по займам, сформированные в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" и Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", включаются в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода.*

3. Суммы резервов на возможные потери по займам используются кредитными потребительскими кооперативами и микрофинансовыми организациями при списании с баланса безнадежной задолженности по займам в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.*

При принятии кредитным потребительским кооперативом или микрофинансовой организацией решения о списании с баланса безнадежной задолженности по займам прекращается начисление процентов на данную задолженность, если начисление таких процентов не прекращено ранее в соответствии с договором.*

4. Суммы резервов на возможные потери по займам, отнесенные на расходы и не полностью использованные в отчетном (налоговом) периоде на покрытие убытков по безнадежной задолженности по займам, могут быть перенесены на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого резерва должна быть скорректирована на сумму остатков резерва предыдущего отчетного (налогового) периода.* В случае, если сумма вновь создаваемого в отчетном (налоговом) периоде резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов в последнее число отчетного (налогового) периода. В случае, если сумма вновь создаваемого резерва больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы в последнее число отчетного (налогового) периода.

<…>

<…>

16.12.2014 г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка