Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 декабря 2014 43 просмотра

30 сентября 2014г. с р/с был выдан процентный займ физ.лицу сроком на 6 мес. В договоре не прописан размер процентов, указана только фиксированная сумма:3.1. За пользование займом Заемщик выплачивает Займодавцу проценты на сумму займа в размере 29000 рублей за весь период пользования займом, предусмотренный настоящим договором.3.2. Проценты за пользование займом выплачиваются Заемщиком до дня возврата суммы займа полностью или его части. По желанию Заемщика сумма займа и проценты за пользование займом могут быть возвращены досрочно с учетом условий п.3.3 настоящего Договора.3.3. В случае, если Заемщик имеет намерение возвратить сумму займа до истечения срока, указанного в пункте 1.3 настоящего Договора, возврат суммы займа может быть произведен только с одновременной уплатой суммы процентов за пользование займом, независимо от срока пользования заемными средствами в размере, установленном пунктом 3.1 настоящего договора.11 декабря 2014г. займ возвращен вместе с процентами.Вопрос: какой датой нужно начислить проценты по выданному займу?

В аналогичном порядке признаются проценты по выданному займу и для целей бухгалтерского учета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Налог на прибыль

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Если предоставлен беспроцентный заем, а заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец также должна учесть при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Если организация применяет кассовый метод, доходы отразите в день фактического поступления процентов (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия:

  • если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора;
  • если исполнение обязательства по договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива, а в период действия договора проценты начисляются по фиксированной ставке, то обратите внимание на следующую особенность. Проценты по фиксированной ставке начисляйте в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода, а проценты, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (иного значения) базового актива, – на дату исполнения обязательства;*
  • если договор займа прекращен в течение календарного месяца, проценты нужно начислить и включить в состав доходов в последний день действия договора.

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

<...>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Бухгалтерская памятка для договора займа с проводками и наглядными расчетами

<...>

В бухгалтерском учете проценты по договору займа признавайте в доходах равномерно. То есть независимо от того, когда ваша компания фактически получит эти суммы от контрагента. Так поступать рекомендуют чиновники из Минфина России в письме от 24 января 2011 г. № 07-02-18/01.* А проводки будут следующими:

Ежемесячно

ДЕБЕТ 76 (73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам») КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
— начислены проценты по займу;

На дату получения процентов

ДЕБЕТ 51 (50, 70) КРЕДИТ 76 (73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»)
— получены проценты от заемщика (удержаны из зарплаты, если заем выдан работнику).

<...>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2013


16.12.2014г.

С уважением,

Ксения Рупасова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка