Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 декабря 2014 18 просмотров

Уважаемые эксперты, еще один нестандартный вопрос по возмещения пособия по беременности и родам из ФСС. Сейчас (2014-2015) такие выплаты засчитываются в счет перечисления взносов только в рамках расчетного периода (года). А если у нотариуса пособие было выплачено в 2013 году, и до сих пор числится в качестве переплаты по взносам в ФСС, вправе ли мы продолжать засчитывать их в свет уплаты взносов? Или должны обязательно просит возврат.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Заявление на возврат переплаты из ФСС, которое обязательно сработает

Почему эти документы важны: Без заявления о возмещении средств ФСС не перечислит деньги на расчетный счет компании.

В чем часто ошибаются: Путают задолженность ФСС перед компанией, возникшую за счет превышения расходов на выдачу пособий, с той, которая образовалась из-за переплаты страховых взносов.*

Когда понадобятся документы

Как известно, работодатели оплачивают больничные и детские пособия в основном за счет средств ФСС РФ. То есть суммы, выданные сотрудникам, уменьшают начисленные страховые взносы.

А что делать, если сумма выплаченных пособий превысит взносы? Возникшую разницу можно зачесть в счет будущих платежей текущего года. Или возместить из ФСС на расчетный счет компании.* Такие варианты предусмотрены пунктом 2 статьи 4.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 2.1 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Обратите внимание, что зачет возможен только внутри года. А если сумма выданных за счет ФСС пособий превысит взносы, начисленные вами по итогам 2012 года, то разницу удастся лишь вернуть на счет компании в банке. Перебросить такие суммы на 2013 год в счет платежей по взносам нельзя.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 22, НОЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка