Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2014 2 просмотра

Доброго времени суток, ИП вновь созданное, наемных лиц нет, надо ли подавать отчет о среднесписочном составе и регистрироваться в роспотребнадзоре?, ИП занимается розничной торговлей, если надо регистрироваться в роспотребнадзоре, то в какой срок?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Если компания начала розничную торговлю

Торговая компания наряду с оптовыми продажами стала заниматься розницей. Требуется ли в этом случае согласовывать возможность применения нового вида деятельности с Росстатом? Нужно ли внести соответствующие изменения в учетную политику и представить ее копию в налоговую инспекцию?

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «АЗъ – Консультант», член Палаты налоговых консультантов

Сообщать в Росстат о начале ведения розничной торговли не нужно – действующим законодательством это не предусмотрено. Вообще уведомительный порядок начала ведения отдельных видов деятельности установлен постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584. Но в утвержденный перечень вошли только работы и услуги. Розничная торговля не подпадает под данную норму.

Что касается учетной политики: если действующая учетная политика фирмы не содержит необходимых положений, то она должна быть дополнена. Но представлять ее копию в налоговую инспекцию не нужно.

16.12.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка