Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2014 48 просмотров

Работник уходит в отпуск 12 января 2015 года. Расчетный период: январь-декабрь 2014 года. В январе 2014 года работнику начислена годовая премия за 2013 год. Правильно ли мы полагаем, что данная премия не участвует в расчете среднедневного заработка?Так как срок уплаты отпускных приходится на праздники, то начисление и выплата отпускных будут произведены 31 декабря 2014 г. В этот же день удержан и перечислен НДФЛ. В январе 2015 года планируем начислить премию по итогам 2014 года. Правильно ли мы полагаем, что мы должны пересчитать в январе отпускные с учетом годовой премии за 2014 год? 31 января 2015 года планируем начислить и выплатить остатки отпускных. В целях исчисления и уплаты НДФЛ датой получения дохода - остатков отпускных является 31 декабря 2014 года или 31 января 2015 года?

Да, Вы правильно полагаете, если Вы выплатите отпускные 31 декабря 2014г, то после выплаты премии в январе 2015, отпускные необходимо будет пересчитать и доплатить сотруднику.

Если годовая премия была перечислена сотруднику после того, как он отгулял отпуск, то сумма отпускных должна быть пересчитана с учетом этой премии.

Удержать НДФЛ нужно при фактической выплате доначисленных отпускных (подп. 1 п. 1 ст. 223,п. 4 ст. 226 НК РФ). То есть в тот момент, когда Вы выплачиваете сотруднику отпускные, нужно рассчитать НДФЛ.

При этом перечислить НДФЛ необходимо в день перечисления отпускных на счет сотрудника в банке (при перечислении отпускных на банковский счет); не позднее следующего дня после выплаты отпускных из кассы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как при расчете отпускных учесть ежеквартальные и годовые премии, начисленные в расчетном периоде. Рабочий (премиальный) период отработан сотрудником в организации не полностью


Правила учета премий в этом случае зависят от того, как начислена премия – пропорционально отработанному в рабочем периоде в организации времени или нет.

В первом случае премии учитывайте при расчете отпускных в полной сумме (абз. 6 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Так поступайте, если расчетный период сотрудник отработал полностью.

<…>

Если же премия начислена в фиксированной сумме независимо от того, что сотрудник отработал в организации неполный рабочий (премиальный) период, включите ее в расчет отпускных в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. Например, так нужно поступить, если сотрудник, отработавший два месяца, получает квартальную премию в том же размере, что и сотрудники, отработавшие квартал полностью.

При этом, если расчетный период отработан не полностью (у сотрудника были дни, исключаемые из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922), премию нужно пересчитать. Сделайте это в случаях:*

  • если период, за который начислена премия, входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Для пересчета воспользуйтесь формулой:*

Премии, принимаемые в расчет = Премии, начисленные сотруднику : Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику ? Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику


Такой порядок следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, и письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17.

Пример учета годовой премии при расчете отпускных. Рабочий (премиальный) период отработан не полностью. Премия начислена в полной сумме (без учета отработанного в рабочем периоде времени). Премиальный период совпадает с расчетным*

Экономист А.С. Кондратьев был принят в организацию в июле 2013 года. Оклад сотрудника составляет 20 000 руб.

Положением о премировании в организации предусмотрено начисление сотрудникам годовой премии – 12 000 руб. (без учета отработанного времени). Премии выплачиваются в первом месяце года, следующего за отчетным.

За 2013 год Кондратьеву начислили премию 12 000 руб.

С 1 по 14 марта 2014 года (девять рабочих дней) Кондратьев болел. В марте 2014 года – 20 рабочих дней, из них сотрудник отработал 11 дней (20 дн. – 9 дн.). Зарплата Кондратьева за март составила:
20 000 руб. : 20 дн. ? 11 дн. = 11 000 руб.

В апреле 2014 года сотруднику предоставлен отпуск (10 календарных дней). Расчетный период для начисления отпускных – с июля 2013 по март 2014 года включительно – отработан не полностью.

Общее количество рабочих дней в расчетном периоде равно 187. Из них Кондратьевым отработано 178 дней.

Общая сумма начислений за расчетный период (без учета премии) составила 171 000 руб. (20 000 руб. ? 8 мес. + 11 000 руб.). Эту сумму бухгалтер включил в расчет отпускных.

Так как премиальный период (2013 год) Кондратьев отработал в организации не полностью, а премия ему начислена в полной сумме без учета отработанного времени, бухгалтер пересчитал сумму годовой премии, которая будет учитываться при расчете отпускных:
12 000 руб. : 12 мес. ? 9 мес. = 9000 руб.

Кондратьев отработал неполный расчетный период. Поэтому бухгалтер пересчитал сумму премии, исходя их фактически отработанных дней в расчетном периоде:
9000 руб. : 187 дн. ? 178 дн. = 8567 руб.

Таким образом, заработок сотрудника за расчетный период с учетом пересчитанной премии составляет:
171 000 руб. + 8567 руб. = 179 567 руб.

Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
179 567 руб. : (8 мес. ? 29,3 дн./мес. + 29,3 дн./мес. : 31 дн. ? 17 дн.) = 717 руб./дн.

Сумма отпускных составляет:
717 руб./дн. ? 10 дн. = 7170 руб.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: 7.4.3 Как при расчете среднего заработка учесть годовые премии

Такие премии учитываются независимо от того, в какой момент начислена годовая премия – в течение расчетного периода или нет. Главное, чтобы компания выплачивала ее за предшествующий календарный год.*

То есть, если работник идет в отпуск в 2014 году, можно учесть только годовую премию за 2013 год. При этом, если работник отдыхал, скажем, в январе 2014 года, а в феврале ему начислили премию за 2013 год, следует пересчитать отпускные, учитывая годовую премию, и доплатить работнику разницу.

Пример. Как пересчитать сумму отпускных, если работнику выплачена годовая премия уже после начала отпуска*

При этом, если расчетный период отработан не полностью, далеко не всегда всю сумму годовой премии можно взять в расчет (см. схему ниже).

Какую сумму премии можно взять в расчет*

Пример. Как пересчитать сумму годовой премии, если расчетный период отработан не полностью*

Сотрудник ООО «Сокол» Семенов П.А. идет в отпуск в феврале 2014 года. Расчетный период – с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года (всего 247 рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели). В феврале 2014 года сотруднику была начислена премия – 15 000 руб. – по итогам работы в 2013 году. То есть расчетный период не совпадает с тем промежутком, за который выплачено вознаграждение.

В расчетном периоде сотрудник был в отпуске, на который приходится 20 рабочих дней. Таким образом, всего он отработал 227 дней (247 – 20). Значит, сумма годовой премии, принимаемая в расчет среднего заработка, составит:

15 000 руб. : 247 дн. ? 227 дн. = 13 785,43 руб.

<…>

ЗАРПЛАТА — 2014

3.Ситуация: В какой момент нужно перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных


Ответ на этот вопрос зависит от источника выплаты отпускных.

НДФЛ нужно перечислить в бюджет:*

  • в день получения из банка денег на выплату отпускных (если деньги организация снимала со своего счета в банке);
  • в день перечисления отпускных на счет сотрудника в банке (при перечислении отпускных на банковский счет);
  • не позднее следующего дня после выплаты отпускных из кассы (если отпускные были выплачены из других источников, например наличной выручки).

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9698. Аналогичный вывод следует из постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка