Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2014 36 просмотров

Работница уходит в очередной отпуск 12,01,2015г отпускные мы выплачиваем ей 29,12,14г. начисление отпуска проходит в декабре, в декабре же удерживается подоходный налог. Как все это отразится в форме 2НДФЛ? Мы будем сдавать форму за 2014 год с включенными в нее отпускными и удержанным подоходным налогом?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как отразить в справке по форме 2-НДФЛ сумму отпускных, если отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом

<…>


Во время отпуска сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, следовательно, к доходам в виде оплаты труда сумма отпускных не относится. Для расчета НДФЛ датой фактического получения дохода в виде отпускных является день их выплаты (день перечисления на расчетный счет сотрудника в банке) (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому в справке по форме 2-НДФЛ сумму отпускных отражайте в том месяце, в котором они были выплачены сотруднику. Так следует поступать и в тех случаях, когда отпуск сотрудника начинается в одном месяце (году), а заканчивается в другом. Например, всю сумму отпускных, выплаченных в декабре 2013 года, за отпуск, который заканчивается в январе 2014 года, нужно отразить в справке по форме 2-НДФЛ за 2013 год.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/49 и ФНС России от 9 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5888.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ СПРАВКИ 2-НДФЛ ЗА 2013 ГОД

<…>

Отпускные

Часто возникает вопрос, как в форме 2-НДФЛ отразить отпускные, если отпуск начался в январе, а отпускные были выданы в декабре. В этом случае отпускные нужно включить в состав доходов за декабрь (постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11письмо ФНС России от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5888@).*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 3, МАРТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка