Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2014 87 просмотров

Вопрос такой. По нашим землям проходит нефтепровод. Для ремонта по соглашению нефтяники берут эти земли для ремонта этой ветки. При ремонте плодородный слой разрушают. На восстановление плодородия они с нами заключают договор, составляем калькуляцию на проведение работ (возка навоза, внесение минеральных удобрений, вспашка, посев и т.д.) Согласно калькуляции они нам перечисляют деньги с учетом НДС. При выездной проверки налоговая суммы поступившие по рекультивации добавила во внереализационные доходы того периода когда поступили деньги. Расходную часть по калькуляции не приняли, а запросили копии путевых листов, копии учетных листов, эталонные гектары, тонно-километры по затратам что были отнесены на поле в целом, в том числе и на рекультивируемый участок внутри поля, по нашей себестоимости. Если деньги поступили в конце 2013 года, а затраты по вспашке проводились в 2014 году весной, то доходы обложили в 2013 году, а расходы оставляют на 2014 год. Правомерны ли их действия- доходы в одном году,расходы в другом? Какими нормативными актами регулируются такие отношения по рекультивации земель, порядок и правильность отражения в бухгалтерском учете этих операций, порядок формирования налогооблагаемой базы? Правомерность налоговой в данной проверке? Спасибо. Очень жду ответа.

в составе расходов при расчете налога на прибыль. Такие расходы учитываются в периоде проведения работ при условии их надлежащего документально подтверждения. В бухгалтерском учете сумма компенсации отражается проводкой: Дебет 76 Кредит 91. Расходы на рекультивацию земель отражаются проводкой: Дебет 91 Кредит 10 (62, 76, 10).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация:Нужно ли при расчете налога на прибыль включать в доходы компенсацию, полученную в качестве возмещения упущенной выгоды в связи с изъятием земельного участка для государственных (муниципальных) нужд

Да, нужно.

При расчете налога на прибыль в состав доходов включаются суммы внереализационных доходов организации, перечисленных в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). К ним, в частности, относятся суммы возмещения убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Статьей 57 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что убытки (включая упущенную выгоду), причиненные землевладельцам при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, возмещаются в полном объеме.

Таким образом, компенсация за изъятие земельного участка для государственных (муниципальных) нужд включается в состав доходов при расчете налога на прибыль (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 июля 2012 г. № 03-03-06/1/334от 24 марта 2011 г. № 03-03-06/1/171от 25 августа 2010 г. № 03-03-06/1/567 и ФНС России от 19 марта 2010 г. № 3-1-11/192.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Ситуация: Нужно ли начислить НДС с суммы, полученной организацией в качестве компенсации упущенной выгоды при изъятии у нее земельного участка для государственных или муниципальных нужд

По мнению ФНС России, компенсацию, полученную организацией при изъятии у нее земельного участка, в расчет налоговой базы по НДС включать не нужно.

В письме Минфина России от 30 марта 2007 г. № 03-07-11/90 говорится, что денежные средства, полученные в качестве компенсации упущенной выгоды при изъятии земельного участка, являются оплатой услуги, оказанной организацией. Поэтому на сумму такой компенсации нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146подп. 2 п. 1 ст. 162НК РФ).

Однако в письме ФНС России от 19 марта 2010 г. № 3-1-11/192 отражена противоположная точка зрения. Специалисты налоговой службы разъясняют, что компенсацию, полученную организацией при изъятии у нее земельного участка, в расчет налоговой базы по НДС включать не нужно. Это связано с тем, что сама по себе операция по изъятию земли не формирует отдельный объект налогообложения по НДС (в т. ч. в виде оказания услуги – п. 5 ст. 38 НК РФ). При этом реализация земельных участков не признается объектом налогообложения (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, и компенсационная выплата, полученная в связи с изъятием земельного участка, налогом не облагается (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

В сложившейся ситуации организация вправе самостоятельно выбрать, какой из указанных позиций следовать. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих позицию ФНС России (см., например, постановления ФАС Московского округа от 22 июля 2008 г. № КА-А40/5576-08-2Северо-Кавказского округа от 27 марта 2006 г. № Ф08-1088/2006-475А, Северо-Западного округа от 12 ноября 2007 г. № А56-38300/2006от 24 января 2005 г. № А56-47462/03Волго-Вятского округа от 19 марта 2007 г. № А17-1618/5-2006).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья:Отражение расходов на рекультивацию земель

Указанные в вопросе затраты имели место не на стадиях, перечисленных в пункте 1 статьи 261 НК РФ, а на введенных в эксплуатацию и промышленно освоенных месторождениях. Поэтому они не отвечают требованиям, предъявляемым к понятию «рекультивация» данной статьей.

В то же время, если иное не установлено статьей 261 НК РФ, затраты на рекультивациюземель и иные природоохранные мероприятия можно включить в состав материальных расходов, связанных с производством и реализацией, согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 254 НК РФ. Поэтому такие затраты нужно учесть в составе материальных расходов единовременно в периоде проведения работ.

Данное мнение разделяют и арбитры (постановления ФАС Московского округа от 27 октября 2010 г. № КА-А40/11434-10-2от 26 января 2010 г. № КА-А40/15269-09-2-Бот 23 июля 2009 г. № КА-А40/7049-09).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2014

4.Рекомендация: Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются документально подтвержденными

Одним из условий для признания расходов при расчете налога на прибыль является их документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Перечень документов

Перечень документов, которые должны быть оформлены в подтверждение тех или иных расходов, а также порядок их составления Налоговым кодексом РФ не определены. Поэтому на практике любые имеющиеся у организации документы нужно оценивать с учетом того, могут ли они (в совокупности с другими доказательствами) подтвердить факт и размер понесенных расходов или нет. При этом в зависимости от фактических обстоятельств сделок и условий финансово-хозяйственной деятельности организации в каждом конкретном случае расходы могут подтверждаться разными документами.

В частности, в подтверждение расходов могут быть представлены:

  • первичные учетные документы: накладные, акты, путевые листы, товарные и кассовые чеки и т. д.;
  • другие документы, прямо или косвенно подтверждающие понесенные затраты: приказы, договоры, таможенные декларации, командировочные удостоверения, документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты (например, инвойсы, ваучеры), и т. д.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого толкования этой нормы подтверждается судебной практикой (см., например, определение Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-Попределение ВАС РФ от 17 июня 2009 г. № ВАС-5445/09постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 февраля 2009 г. № А42-2570/2007).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

16.12.2014 г.

С уважением,

Евгения Комова, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка