Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 декабря 2014 19 просмотров

Строительная организация А заключила договор субподряда со строительной организацией В на выполнение работ по объекту С, где организация А выступает подрядчиком у организации Д. В октябре организация В работы выполнила по договору в полном объеме на сумму 100 т.руб.Но организация Д часть из выполненных работ организацией В не приняла. (подписала КС-2 организации А на сумму 80 т.руб., оставив 20 т.руб как резерв, до окончания строительства объекта).Может ли организация А подписать КС-2 организации В на сумму 100 т.руб. (принято генподрядчиком 80 т.руб.)?Как отразить в бухгалтерском учете и целях налогообложения данную сделку?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как исполнителю отразить в бухгалтерском и налоговом учете выполнение НИОКР для заказчика с привлечением субподрядчиков. Результаты работ полностью переданы заказчику

Выполнение НИОКР для заказчика отразите в учете как обычное выполнение работ или оказание услуг.

Ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете исполнителя такого объекта, как «расходы на НИОКР», не возникает в принципе. Ведь организация выполняет НИОКР по заказу другого предприятия. И результаты работ полностью передаст заказчику. Сама же она несет обычные расходы в рамках своего бизнеса. Поэтому такие затраты в бухучете отнесите к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). А в налоговом – к расходам, связанным с производством и реализацией (ст. 253п. 10 ст. 262 НК РФ). То есть в общеустановленном порядке, как при обычном выполнении работ или оказании услуг для заказчика.*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении выполнения НИОКР для заказчика с привлечением субподрядчиков. Подрядчик применяет общую систему налогообложения

ЗАО «Альфа» (подрядчик) на основании госконтракта выполняет НИОКР по поручению заказчика. Стоимость работ по договору – 50 000 000 руб. (НДС не облагается на основании подп. 16 и 16.1п. 3 ст. 149 НК РФ). По условиям госконтракта подрядчик обязан выполнить часть работ с привлечением субподрядчика. Стоимость таких работ составляет 23 600 000 руб. (в т. ч. НДС – 3 600 000 руб.). Стоимость работ, выполненных собственными силами, – 10 000 000 руб.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки:

Дебет 51 Кредит 62
– 25 000 000 руб. – получен аванс от заказчика;

Дебет 20 Кредит 02 (10, 70, 69,...)
– 10 000 000 руб. – отражены затраты по госконтракту по работам, выполненным собственными силами;

Дебет 20 Кредит 60
– 20 000 000 руб. – отражены затраты по госконракту подряда по работам, выполненным субподрядчиком;*

Дебет 19 Кредит 60
– 3 600 000 руб. – учтен входной НДС со стоимости работ субподрядчика;

Дебет 20 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3 600 000 руб. – входной НДС включен в стоимость работ субподрядчика;

Дебет 60 Кредит 51
– 23 600 000 руб. – перечислены деньги субподрядчику;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 50 000 000 руб. – учтена выручка по госконтракту;*

Дебет 51 Кредит 62
– 25 000 000 руб. – заказчик произвел окончательные расчеты по договору.

Таким образом, бухгалтер в бухучете включил в состав расходов по обычным видам деятельности:
– 10 000 000 руб. – стоимость работ, выполненных собственными силами;
– 23 600 000 руб. – стоимость работ, выполненных субподрядчиком (с учетом входного НДС).

Выручку бухгалтер отразил в размере 50 000 000 руб. (стоимость по госконтракту).

При исчислении налога на прибыль в расходах, связанных с производством и реализацией, бухгалтер «Альфы» учел:
– 10 000 000 руб. – стоимость работ, выполненных собственными силами;
– 23 600 000 руб. – стоимость работ, выполненных субподрядчиком (с учетом входного НДС).

Доход от выполнения работ в целях налогового учета составил 50 000 000 руб.

Результаты работ были переданы заказчику в полном объеме на основании акта приема-передачи. По условию госконтракта к данному акту подрядчик приложил отчет на выполненные работы субподрядчиком с приложением копий первичных документов.

<…>

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении расходы на НИОКР»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка