Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 декабря 2014 8 просмотров

Имеется ввиду расходы по аренде зем.участка в течение строительства по долевому участию до разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Мы фин.результат по строительству дома (экономию средств) считаем на дату разрешения на ввод. А после даты разрешения на ввод договор на аренду зем.участка еще не расторгнут, а затраты имеем право признавать в целях налогообложения прибыли или нет? До какой даты?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Дом сдан. Как учитывать арендную плату за землю?

Стоимость аренды земли под строящимся домом учитывали на счете 20«Основное производство» как расходы, связанные с изготовлением продукции. На каком счете отражать эти затраты после ввода дома в эксплуатацию? Еще не все квартиры проданы, права покупателей на них не регистрировались.

Квартиры, предназначенные для продажи, по окончании строительства учитывают в составе готовой продукции – на счете 43 «Готовая продукция» (письмо Минфина России от 18 мая 2006 г. № 07-05-03/02). Компания осуществляет продажу квартир, поэтому связанные с продажами расходы, в том числе арендные платежи за землю, она должна отражать на счете 44«Расходы на продажу». В целях налогообложения прибыли арендные платежи за земельный участок относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией ( подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Отметим, что расходы на аренду земельного участка не могут быть возложены на покупателей квартир до государственной регистрации прав собственности ( п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. № 11).

Отвечала Е.Ю. ДИРКОВА,
генеральный директор
ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка