Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2014 3 просмотра

Как учесть расходы на изготовление визитных карточек?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на изготовление визиток сотрудникам организации (по нормам или в размере фактически произведенных расходов)

Если визитки содержат элементы рекламы и распространяются среди неопределенного круга лиц, расходы на их изготовление учтите в составе нормируемых рекламных расходов. В противном случае включите такие затраты в состав прочих расходов в полной сумме.*

Если на визитных карточках будет указана только служебная информация о сотруднике и организации (Ф.И.О., должность сотрудника, контактная информация, наименование, логотип и координаты организации), то задачей передачи такой визитки является налаживание контактов с потенциальными партнерами, клиентами. При этом информация адресована конкретному лицу (лицам), которому передается визитная карточка. При таких обстоятельствах расходы на изготовление визитки нельзя считать расходами на рекламу (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 мая 2005 г. № Ф09-1830/05-С7 и от 11 марта 2004 г. № Ф09-827/04-АК,Поволжского округа от 2 декабря 2004 г. № А55-3696/04-8Северо-Западного округа от 5 августа 2002 г. № А56-4649/02).

Затраты на изготовление таких визиток включите в состав прочих расходов в полной сумме (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сделать это можно при условии, что визитные карточки были изготовлены для штатных сотрудников, которые по своим должностным обязанностям призваны поддерживать контакты с другими организациями (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 26 октября 2007 г. № 20-12/102557УМНС России по г. Москве от 15 октября 2003 г. № 26-12/57647). Подтверждает такой вывод арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 февраля 2008 г. № КА-А41/283-08от 13 октября 2006 г. № КА-А40/8892-06).

Если визитки содержат элементы рекламы (например, информацию об оказываемых услугах, предлагаемых товарах, о качестве таких товаров и услуг, льготных ценах и т. п.) и распространяются среди неопределенного круга лиц, расходы на их изготовление учтите в составе нормируемых рекламных расходов (подп. 28 п. 1п. 4 ст. 264 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

16.12.2014 г.

С уважением,

Арам Мардиев, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Пушечкиной Ольгой,

заместителем начальника экспертной поддержки Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка